С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
04:02

Армения
Ереван
04:02

Беларусь
Минск
03:02

Казахстан
Нур-Cултан
06:02

Кыргызстан
Бишкек
06:02

Молдова
Кишинев
03:02

Россия
Москва
03:02

Таджикистан
Душанбе
05:02

Туркменистан
Ашхабад
05:02

Узбекистан
Ташкент
05:02

Украина
Киев
03:02

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Россия готовится к саммиту АТЭС-2012

Владивосток, 14 мая. На Дальнем Востоке готовятся к форуму Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества – АТЭС-2012. И чем меньше времени осталось до его проведения, тем чаще туда приезжают инспекции. Своим размахом организаторы хотят удивить иностранцев, ведь проект просто уникален по своему масштабу, передает корреспондент МТРК «Мир» Роман Никифоров.

Основные объекты саммита АТЭС-2012 будут располагаться на острове Русский, расположенном чуть южнее Владивостока и административно являющийся его частью. Новейшая история острова 2 года назад началась ярко и шумно: в дело пошли 400 тонн взрывчатки, и на воздух взлетели полтора млн кубометров скальных пород. Строители занялись ландшафтным дизайном в промышленных масштабах: овраги они засыпают, а сопки ровняют с землей.

На этой неосвоенной территории строят кампус будущего Дальневосточного федерального университета, который объединит пять крупнейших вузов Приморья. Вся инфраструктура создается с нуля. Заместитель директора Дальневосточного филиала компании-подрядчика Ярослав Вознесенский говорит, что на острове не было ничего: ни газа, ни порта, ни дорог. По его словам, все завозили баржами.

Размах будущего университета не снился Оксфорду и Кембриджу. В будущем году университет примет 11 тыс. студентов, в 2020 – уже в пять раз больше. Появятся десятки корпусов. Причем только на университетский центр ушло 10 тыс. тонн металла – столько же, сколько и на Эйфелеву башню в Париже. Для занятий спортом построят свой стадион, а для прогулок и романтических встреч – гранитная набережная длиной 1200 метров, что на треть больше знаменитой ялтинской.

Проект дорогой сам по себе, но его реализацию осложняют еще и географические особенности. Ярослав Вознесенский утверждает, что очень много средств и сил съедает логистика, потому что все доставляется по морю. Более того, в регионе не хватает своих материалов, которые приходится везти их всех уголков России.

Все возводимые объекты двойного назначения. Сначала кампус послужит площадкой для проведения саммита АТЭС. Студенческие общежития, которые сначала станут гостиничными номерами для делегатов, уже почти готовы. Идет отделка, завезли мебель.

В апартаментах для глав стран саммита имеется две спальни, два санузла с джакузи и прочими радостями жизни, а также два рабочих кабинета и просторная гостиная. Общая площадь номера составляет 150 кв. м. Важное дополнение к президентскому номеру – большая веранда, с которой открывается вид на студенческий городок и на бухту Аякс в Амурском заливе. После окончания форума покои освободятся. И в них будут жить преподаватели университета. По крайней мере, так планируется.

Масштабы проекта радуют строителей и пугают экологов. По подсчетам, на острове уже вырублены несколько десятков тысяч деревьев. Начальник государственной лесоохраны острова Русский Владимир Шкарин говорит, что в некоторых зонах деревья можно было и не вырубать, ведь на их метах будут сажать новые, а чтобы вырастить новое дерево, нужно не менее 25 лет. По его словам, такие ошибки происходят из-за большой спешки.

Об экологическом ущербе можно судить и по тем компенсационным мерам, которые должны выполнять строители объектов и коммуникаций по указанию Росрыболовства. По словам руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова, компаниям нужно выпустить в водоемы миллионы рыб.

Вся федеральная программа развития Дальнего Востока рассчитана на 660 млрд рублей, и половина из этих денег уйдет непосредственно на объекты саммита. Критики проекта задают вопрос: зачем надо было осваивать пустующий остров и не проще ли привести в порядок столицу Приморья?

А еще один знаковый объект – будущий мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Лекции о нем уже читают студентам в столичном МАДИ, ведь сооружение войдет в Книгу рекордов Гиннеса: самый длинный пролет, самые длинные ванты и самые высокие пилоны. Простоять должен как минимум два столетия: используются самые передовые технологии.

Но скептики задаются вопросом: кто будет ездить по этому чуду архитектуры?

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Константин Ширшов утверждает, что при нынешнем курсе правительства рассчитывать, что появится много рабочих мест, не приходится. Ширшов полагает, что там найдутся места скорее для китайцев, чем для граждан России. Ведь даже в период бурного строительства рабочих мест для жителей Приморья нашлось немного.

И хотя два года назад первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов на совещании в Горках обещал президенту Дмитрию Медведеву, что все будет иначе, сегодня, по данным генподрядчика, на стройке работает 60% иностранцев.

Однако не только из-за отсутствия рабочих мест для местных жителей депутат Константин Ширшов считает весь проект в целом неудачным. Ему кажется также плохой идея создания нового университета – он говорит, что лучше бы вложили деньги в развитие старых институтов.

На острове строится еще один объект – океанариум. Он особых споров не вызывает. Приморью действительно есть что показать, можно привлечь туристов. Например, белухи из Охотского моря – это сам крупный вид, достигающий 6 метров в длину. Они умные, доброжелательные, общительные. Специалисты из импровизированного дельфинария, расположенного в поселке Южно-Портовый в 150 км от Владивостока, надеются, что именно их подготовленных и доморощенных питомцев возьмут в океанариум на острове Русский. А не будут отлавливать новых или искать где-нибудь за границей.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info