С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:05

Армения
Ереван
11:05

Беларусь
Минск
10:05

Казахстан
Нур-Cултан
13:05

Кыргызстан
Бишкек
13:05

Молдова
Кишинев
10:05

Россия
Москва
10:05

Таджикистан
Душанбе
12:05

Туркменистан
Ашхабад
12:05

Узбекистан
Ташкент
12:05

Украина
Киев
10:05

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Молодые ученые из стран СНГ и дальнего зарубежья собрались в МГУ на Международный молодежный научный форум «Ломоносов»

Источник: https://www.msu.ru

С 8 по 12 апреля 2019 года в Московском университете проходит Международный молодежный научный форум «Ломоносов». Участниками слета студентов, аспирантов и молодых ученых, собравшихся в Москве, чтобы обсудить результаты своих первых научных исследований, пообщаться с коллегами и единомышленниками, в этом году стало более 13 500 представителей ведущих университетов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Старт форуму был дан 9 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ. По традиции участников поприветствовал ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий. Он рассказал, как в начале 1990-х, в эпоху, когда карьера ученого не казалась такой привлекательной, как сегодня, впервые появилась идея организации такой недели молодой науки. За прошедшие годы «Ломоносову» удалось стать настоящим «съездом талантливой молодежи»: число участников выросло в несколько десятков раз. Всего в мероприятиях на площадке Московского университета, организованных в рамках форума, за эти годы приняли участие более 160 тысяч участников из 80 стран мира.

Виктор Антонович отметил уникальность и масштабность форума, пожелал молодым исследователям новых научных открытий. Ректор также поприветствовал членов Международного союза молодых ученых, созданного по итогам Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году. В этом году они впервые выступят с докладами на форуме «Ломоносов».

О связях российских и европейских научных институтов говорила министр культуры и науки Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ) Изабель Пфайффер-Пенсген. По ее мнению, «наука не имеет национальных границ», а «все сегодняшние проблемы имеют международный характер». Российскими и немецкими вузами заключено около 140 договоров о сотрудничестве, которые помогут грамотно ответить на все вызовы времени.

Со сцены участников форума поздравили студенты МГУ — двукратные чемпионы мира по программированию АСМ ICPC. Они пожелали коллегам никогда не переставать стремиться к намеченным целям; в таком случае все научные вершины обязательно покорятся.

Также слова напутствия молодым ученым озвучил директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ А.К. Заварзин, члены организационных комитетов конференции «Ломоносов» разных лет — И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, И.В. Ильин. Они поздравили В.А. Садовничего с прошедшим юбилеем и подарили ему трехтомник о студенческой жизни в Московском университете.

В 2019 году в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов» работают 38 секций, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Также будет действовать специально подготовленный научно-популярный лекторий, организованный совместно с Российским научным фондом. В ходе лектория выступят известные российские и иностранные ученые, популяризаторы науки, представители государственных органов власти. Лекции пройдут на русском, английском и немецком языках.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info