С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:33

Армения
Ереван
11:33

Беларусь
Минск
10:33

Казахстан
Нур-Cултан
13:33

Кыргызстан
Бишкек
13:33

Молдова
Кишинев
10:33

Россия
Москва
10:33

Таджикистан
Душанбе
12:33

Туркменистан
Ашхабад
12:33

Узбекистан
Ташкент
12:33

Украина
Киев
10:33

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Светлый праздник: православные христиане встретили Пасху

Источник: МТРК "Мир"

Христос Воскрес! Такими словами сегодня приветствуют друг друга все православные христиане. Праздничные службы прошли во всех регионах России. На одном из торжественных богослужений в Москве побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Надежда Сережкина.

Более тысячи верующих собрались этой ночью в Высоко-Петровском мужском монастыре. Незадолго до полуночи здесь начали пасхальную полунощницу – одну из самых торжественных служб в церковном календаре.

«Господь пришел, чтобы спасти род человеческий, чтобы вернуть нас в обитель, которую он приготовил. Как говорят святые отцы, сын божий стал сыном человеческим, чтобы сыны человеческие стали сынами божьими», – пояснил благочинный Высоко-Петровского мужского монастыря иеромонах Матфей (Мунтяну).

Под праздничное песнопение в алтарь унесли плащаницу. Там она пробудет 40 дней, до праздника Вознесения Господня. Ровно в полночь открыли царские врата. Оттуда начался крестный ход.

По сложившейся в Высоко-Петровском монастыре традиции, крестный ход идет не только вокруг храма, но и вокруг всего монастыря, по улице Петровка, через Крапивенский переулок и Петровский бульвар. Затем верующие возвращаются через главные ворота храма – святые врата.

«Замечательный праздник, мы ждали его, все 40 дней постились. И сейчас вот просто торжество какое-то», – отметила женщина.

«Всю ночь готовилась, красили яйца», – рассказала девочка.

К возвращению прихожан в храме по традиции зажгли все светильники и лампады. А наместник монастыря произнес долгожданное пасхальное приветствие.

Унести домой частицу благодатного огня смогли все желающие. Его в Россию доставили из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Борт с капсулой приземлился в аэропорту Внуково накануне, за два часа до начала пасхальных богослужений.

А главная служба этой ночью прошла в храме Христа Спасителя. На нее пришли тысячи прихожан, в их числе президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Торжественный молебен в честь праздника светлого Христова Воскресения совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Торжественные службы продолжились до 4 утра. Христово Воскресение принято встречать в семейном кругу, разговляться куличами и крашеными яйцами. Празднуют Пасху всю следующую неделю, которую верующие называют светлой.

 

Как нужно праздновать Пасху

Почему Пасха так называется и в чем ее смысл

«Слово это переводится как «переход», – говорит священник Георгий Кочетков, ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института. – В древнем Израиле ещё до пришествия Христа в этот праздник вспоминали исход еврейского народа из Египта, земли рабства в землю обетованную. Пасха Христова – тоже переход, от рабства греха и смерти к свободе детей Божьих, усыновлённых Отцом во Христе. Ведь Христос говорит, что его братья, его семья – это те, кто творит волю Его Небесного Отца».

Если иудеи и в наши дни отмечают освобождение еврейского народа от рабства египетского, то православные верующие – нечто совсем иное. Православная Пасха – это освобождение всего человечества от смерти. 

Каждый из верующих, готовясь к Пасхе, должен прислушаться и понять, чего же Господь хочет от него лично? И попробовать соответствовать его ожиданиям. 

Отмечать ли Пасху, если не ходишь в церковь

Пасха — один из немногих православных праздников, которые отмечают даже те, кто не ходит в церковь. Можно, конечно, напечь куличей, убрать в доме, покрасить яйца и не пойти в храм. Священники часто говорят, что в наше время смысл церковных праздников искажается и подменяется ритуалами.

«Так это же понятно, что можно все исказить, и всю жизнь свою превратить в подделку! А можно и по-доброму, – сказал корреспонденту «Мир 24» православный священник, протоиерей отец Владимир. – Мы сейчас пытаемся вернуться к традициям прошлого. Ведь в старину много было хорошего. И шло от народа. А в наше лукавое время все подменяется: и пищу мы едим ненатуральную, и одежду носим искусственную, и даже патриотизм у нас искусственный. А если брать здоровое отношение ко всему, то что плохого, если люди порадуются, приобщатся к празднику таким вот способом: придут и освятят куличи, пройдут с крестным ходом вокруг церкви и воскликнут «Христос воскресе!». Ведь многие, хоть и редко ходят в храм, но считают себя православными».

Как подготовиться к празднику

Пасхальные куличи, крашеные яйца – все это лишь внешние атрибуты праздника. Гораздо важнее готовить к нему свою душу, говорят священники. 

«Недаром Пасху называют Светлым Христовым Воскресением. Говоря о ней, люди обычно представляют себе радость, свет и праздник. Но путь к радости и свету Пасхи воскресной лежит через Пасху крестную, о которой говорят меньше, – сказал корреспонденту «МИР 24» священник Георгий Кочетков, — Пасха крестная связана с Крестом, на котором Господь был распят. Многие не понимают этого и думают о Кресте как о чём-то мрачном, чуть ли не предвестии смерти, причем смерти тяжкой, и боятся Креста, потому что красоты и силы его не знают. Между тем Крест знаменует трагическую судьбу любви в этом мире. Не узнав этой трагедии любви, человек не может познать до конца и её силу».

Пасха празднуется целых сорок дней. Это время особой радости для всех верующих, особенно для тех, кто только что крестился. Им открывается возможность обрести опыт новой жизни, узнать смысл и силу церковных таинств. 

Так что, если вы впервые идете в церковь в эти дни, то попробуйте прислушаться к себе и понять, чего от вас хочет Господь. И помните: страстная неделя потому и называется так, что предназначена не только для воспоминаний о страстях Христовых, но и для избавления от собственных страстей. Поэтому важнее всего накануне Пасхи помириться с близкими, позаботиться о пожилых, одиноких и нуждающихся. А также возродить в своей душе любовь ко всему миру и предвкушение праздника. Того самого праздника, который был и остается величайшим и важнейшим для православных христиан.

 

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info