С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
02:12

Армения
Ереван
02:12

Беларусь
Минск
01:12

Казахстан
Нур-Cултан
04:12

Кыргызстан
Бишкек
04:12

Молдова
Кишинев
01:12

Россия
Москва
01:12

Таджикистан
Душанбе
03:12

Туркменистан
Ашхабад
03:12

Узбекистан
Ташкент
03:12

Украина
Киев
01:12

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Источник: Межгосударственная телерадиокопания "Мир"

Сотни людей прошли в «Бессмертном полку» в Мадриде

В патриотической акции «Бессмертный полк» в Мадриде приняли участие сотни человек. Они прошли  от улицы Клаудио Мояно до знаменитой площади Колумба в столице Испании, сообщает ТАСС.

Среди участников шествия был посол России в Испании Юрий Корчагин и его супруга, которые несли портрет отца дипломата. По словам Корчагина, его отец прошел Великую Отечественную войну и был дважды ранен, но выжил. 

Глава дипломатического представительства отметил, что в числе демонстрантов были не только россияне, но и испанцы. В частности, к акции присоединились испанские исторические реконструкторы, которые прошли в начале колонны в военной форме прошлых лет.

Поддержку в организации шествия оказало федеральное агентство Россотрудничество. В частности, представители организации раздавало участникам акции георгиевские ленточки. 

Подобные шествия планируется провести и в других городах Испании. 

По Стокгольму в пятый раз прошагал «Бессмертный полк»

В столице Швеции в пятый раз состоялась акция «Бессмертный полк». По Стокгольму прошли родные и близкие участников Великой Отечественной войны. Организатором шествия стал Союз русских обществ страны, сообщает ТАСС.

«Бессмертный полк» начал свое шествие от площади Мариаторгет. Участники прошли по улице Санкт Паулсгатан. Они несли в руках фотографии своих родственников – участников ВОВ, а также баннеры с названием акции на шведском и русском языках. Перед этим в храме прихода Сергия Радонежского прошла панихида.

«Очень многие пришли семьями, с детьми. Мы специально проверяли, чтобы по всему маршруту можно было двигаться с колясками», – поделилась председатель союза Людмила Сигель.

На площади Медборгарплатсен в южной части Стокгольма состоялся митинг памяти. Собравшиеся почтили минутой молчания всех погибших на войне, прозвучала «Священная война», люди пели песни военных лет.

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием «Парад победителей».

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012-м в Томске, позже акция распространилась на 120 городов. Еще позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. Четыре года назад акция официально стала общероссийской.

Подготовка к «Бессмертному полку»: жители Бишкека печатают портреты фронтовиков

В Кыргызстане в марше «Бессмертного полка» собираются пройти почти 50 тысяч жителей Бишкека. В столичных типографиях сейчас печатают портреты фронтовиков. Многие снимки требуют сложнейшей реставрации, сообщает корреспондент «МИР 24»  Татьяна Батяркина.

Снимки увеличивают в десять раз, устраняют заломы, восстанавливают утраченные фрагменты. За годы работы с участниками народного шествия Юрий Попов собрал коллекцию фото с военной формой и наградами.

«Вот эта – «За оборону Москвы». Попросили, чтобы медали были читаемыми», – говорит специалист фотосалона.

Краску наносят на пластиковую основу и закрепляют ультрафиолетом. После такого фотографиям не страшны ни дождь, ни прямые солнечные лучи.

Как рассказывают в мастерской, портреты часто делают на заказ по несколько экземпляров и дарят родным из других городов, где тоже проходит «Бессмертный полк».

Сестры Наталья и Ольга отправятся на шествие 9 мая с портретом деда. Дмитрий Отюцкий командовал взводом в Панфиловской дивизии. На фронт ушел в 36 лет. Дома остались супруга и трое детей. Дмитрий Данилович прошел всю войну. Награжден Орденом Красной Звезды.

«Он был на четырех фронтах – Северо-Западном, Западном, Калининском и 2-м Прибалтийском», – говорит внучка фронтовика Наталья Саламатова.

В этом году Наталья присоединится к «Бессмертному полку» в Москве, где живет ее дочь.

Всего горожане пройдут около семи километров. По словам организаторов, за количеством не гонятся. Акция – народная. Главное, чтобы людям хотелось вместе отметить праздничную дату.

«Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе и Мельбурне собрал сотни человек

Акция «Бессмертный полк» проходит во многих странах мира. В столице Аргентины Буэнос-Айресе на шествие вышли более 200 человек, сообщает «МИР 24». Люди пришли целыми семьями с детьми и внуками.

Колонна собралась на площади Сан-Мартина и прошла до монумента, посвященного аргентинским солдатам, которые пали на Мальвинских островах. На всем пути следования демонстрантов сопровождал оркестр жандармерии.

Сотни человек вышли на акцию «Бессмертный полк» в австралийском Мельбурне. Участники несли портреты своих родственников-фронтовиков. Некоторые пришли на марш в форме времен Великой Отечественной войны.

Память тех, кто сражался и работал в тылу во время войны, почтили в Нью-Йорке. К акции присоединились больше двух тысяч человек. С портретом своего отца на марш вышел представитель России при ООН Василий Небензя. Участники шествия прошли по Манхэттену, затем направились в Бэттери-парк. Там они возложили цветы к памятнику погибших во Второй мировой войне. Завершилась акция у Статуи Свободы. В небо взмыли сотни белых шаров.

В Гонконге «Бессмертный полк» спел песни военных лет

Сегодня в Гонконге впервые прошла международная акция «Бессмертный полк». Она собрала почти сотню человек в центре города. Пришедшие осмотрели фотовыставку, почтили память погибших воинов минутой молчания, исполнили под баян более десятка песен военных лет таких, как «Священная война», «Три танкиста», «Катюша», сообщает ТАСС.

Отмечается, что на акцию пришли граждане России, русскоговорящие иммигранты, а также представители смешанных семей с детьми и китайцы.

Как сказал генконсул РФ в этом специальном административном районе КНР Александр Козлов, это делается для того, чтобы люди помнили подвиги предков и научили этому своих детей.

Проведение такого массового мероприятия в самом центре Гонконга потребовало серьезной организационной работы и множества согласований с властями, полицией, пожарными. Была создана специальная группа, сбор средств. Организаторы заказали шатры, военные костюмы, арендовали звуковую аппаратуру. К ним присоединились волонтеры, музыканты.

Предполагается, что акция станет здесь ежегодной.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне участники «Бессмертного полка» станцевали у Белого дома.

Участники «Бессмертного полка» станцевали у Белого дома в Вашингтоне

В Вашингтоне около тысячи участников акции «Бессмертный полк» собрались у резиденции американского президента, сообщает «МИР 24».

Вначале были зажигательные танцы, а потом участники отправились к мемориалу Второй мировой войны. Безопасность колонны обеспечивали полицейские. Несколько улиц было перекрыто для движения транспорта.

«Бессмертный полк» прошел также по Нью-Йорку. Почти две тысячи человек на набережной Гудзона вспоминали своих родных-фронтовиков, а также почтили ветеранов, которые участвовали в сражениях на полях Великой Отечественной войны.

К колонне «Бессмертного» полка присоединялись и американцы, чьи близкие сражались с нацистами. Высоко над головой внуки и правнуки несли портреты своих дедов. В память о погибших в воздух взмыли десятки белых шаров.

После шествия для ветеранов организаторы праздника устроили концерт в Бэттери-парке. Там расположен мемориал погибшим во Второй мировой войне. Одетые в солдатскую форму русскоговорящие жители мегаполиса танцевали и пели песни военных лет.

География марша памяти расширяется с каждым годом. Растет и число его участников. В этом году, по данным российского МИД, акция охватит более 110 государств.

Телеканал «МИР» приглашает всех прийти 10 мая в Парк Горького в Москве. Возьмите с собой любую реликвию, связанную с Великой Отечественной войной, – фотографии, письма с фронта, награды ветеранов. И расскажите о подвигах своих родственников-фронтовиков в нашем телеэфире.

«Бессмертный полк» прошел по Нью-Йорку

«Бессмертный полк» прошел по Нью-Йорку, сообщает «МИР 24». Почти две тысячи человек на набережной Гудзона вспомнили своих родных-фронтовиков, а также почтили ветеранов, которые участвовали в сражениях на полях Великой Отечественной войны.

После шествия для почетных гостей организаторы праздника устроили концерт в Бэттери-парк. Там расположен мемориал погибшим во Второй мировой войне. Одетые в военную форму русскоговорящие жители мегаполиса танцевали и пели песни военных лет. В колоннах «Бессмертного полка» были и американцы. Акция «Бессмертный полк» пройдет в десяти городах США.

Память о войне: в молдавском селе открыли мемориальный комплекс

В молдавском селе Гура-Быкулуй после реставрации открыли мемориальный комплекс. Гранитные плиты увековечили память тысячи советских бойцов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Подробности выясняла корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

«Бессмертный полк» идет по главной улице села Гура-Быкулуй. Акцию устроили к открытию местного мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной. 

Имена защитников увековечили в граните. Это красноармейцы, которые погибли при освобождении села в 1944-м году. В войну здесь разворачивались действия Ясско-Кишиневской операции. Сегодня по бойцам служат панихиду. Настоятель местного храма освещает мемориал.

«Здесь находилась братская могила, воинское захоронение. Реконструкция была произведена дважды – в 2005 и 2012 годах. Но не очень качественно. Сейчас мы сделали капитальную реконструкцию и увековечили память почти 1300 советских воинов», – рассказал председатель славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул.

Работы продолжались менее года. Активисты установили 61 гранитную плиту. Обновили семиметровый обелиск, материал для него везли специально из Житомирской области. 

Это единственный Днестровский плацдарм, где 75 лет назад за проявленное мужество сразу 18 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. Уникальный случай в годы Великой Отечественной войны. 

18 героев – один подвиг. Разведчики, штурмовики и участники формирования Днестра делали общее дело. Под артиллерийско-минометным огнем шли в атаку и прорывали укрепленную оборону немцев на правом берегу реки.

«Даже в прошлом году были извлечены останки четырех солдат. На протяжении 75 лет мы прошуем наши участки вдоль Днестра. Даже дома у меня есть несколько гильз. Когда сапой прошиваем – выкапываем. Настолько здесь полито все огнем и кровью», – говорит мэр села Гура-Быкулуй Лилия Брехова.

Поисковики полгода работали над списком погибших. По архиву сверяли составы воинских подразделений, изучали региональные книги памяти и личные вещи красноармейцев.

Основой этой работы послужили уже имеющийся список из 480 человек, который находился в мэрии с советских времен. Проверив этот список по электронной базе данных, мы обнаружили, что количество погибших на подступах гораздо больше», – сообщил руководитель поискового отряда «Август» Василий Сеньковский.

Спустя десятилетия многие сельчане среди сотен имен нашли своих без вести пропавших родственников.

«До сегодняшнего дня мы даже не знали, что наш дядя здесь похоронен. Мы не могли найти его в списках. Благодаря поисковикам нам стало известно, что он тут похоронен. Мы благодарны за это», – признается Любовь Горащенко.

За последние четыре года в Молдове отреставрировали более 15 мемориалов и братских захоронений. Этим летом откроют еще три. 

Реконструкция мемориала обошлась местным властям и славянской патриотической организации в 22 тысячи долларов.

«Бессмертный полк» прошагал по Женеве и Риму

В Швейцарии на набережной Женевского озера, а также в Риме у замка Святого Ангела состоялась акция «Бессмертный полк», участники которой пронесли портреты своих родственников, передает ТАСС.

Мероприятие в Женеве собрало свыше 200 граждан России, Беларуси, Украины и других республик. Они исполнили песни военных лет, такие как «Катюша», «Смуглянка-молдаванка», «Священная война».

На конечной точке шествия, на площади Наций, участники сделали общее фото. При этом отмечается, что все желающие могут посетить выставку фронтового фотокорреспондента Евгения Халдея, которая будет организована 7 мая в женевском Отделении ООН и 9 мая в посольстве России в Берне. Кроме того, сама акция пройдет еще раз 9 мая на кладбище «Хернли» в Базеле, которое стало местом захоронения советских воинов.

«Бессмертный полк» в Риме прошел в третий раз. В числе собравшихся – россияне, дипломаты, представители ассоциаций российско-итальянской дружбы, а также духовенства. Также акции запланированы в Генуе, Венеции, Болонье, Триесте, Бари, Больцано, Вероне, Неаполе. Мероприятие не обойдет стороной и Рим, а также сицилийский город Катания.

«Бессмертный полк» впервые прошел по центральной набережной столицы Катара

Международная акция «Бессмертный полк» впервые прошла на центральной набережной Дохи – столицы Катара. После шествия в городе состоялся концерт, на котором показали спектакль «А зори здесь тихие», а также прозвучали песни военных лет и стихи на тему Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости».

«В этом году в первый раз удалось договориться с катарскими властями, чтобы «Бессмертный полк» стал мероприятием не только для русскоязычной общины, но и событием для всех жителей Дохи и прошел по центральной набережной», – сообщила представитель координационного совета организаций российских соотечественников Екатерина Кременская.

Шествие «Полка» пришлось провести заблаговременно, поскольку День Победы – 9 мая – выпадает на Рамадан – месяц, в который запрещено пить, есть и проводить массовые мероприятия. Акция вызвала интерес со стороны многих жителей и гостей Катара, которые пытались узнать больше о шествии. 

Некоторые жители отмечали, что акция помогла им узнать больше о роли России во Второй мировой войне и о событиях, происходивших в военное время.

 

 

 

 

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info