С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
21:14

Армения
Ереван
21:14

Беларусь
Минск
20:14

Казахстан
Нур-Cултан
23:14

Кыргызстан
Бишкек
23:14

Молдова
Кишинев
20:14

Россия
Москва
20:14

Таджикистан
Душанбе
22:14

Туркменистан
Ашхабад
22:14

Узбекистан
Ташкент
22:14

Украина
Киев
20:14

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
В Ашхабаде проходит XIV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ

15-16 мая 2019 года в Ашхабаде проходит XIV Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ на тему: "Общее гуманитарное пространство Содружества: диалог в сфере культуры, науки, образования".

На открытии Форума было зачитано приветствие Президента Туркменистана. Гурбангулы Бердымухамедова, в котором, в частности, говорится: «Поздравляю вас с открытием XIV Форума творческой и научной интеллигенции стран ― участниц Содружества Независимых Государств. Уверен, что этому международному форуму отведена важная роль в расширении дружественных отношений и обмене опытом между представителями творческой и научной интеллигенции государств-членов СНГ».

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV Форума. «Неслучайно ваши ежегодные форумы, обеспечивающие прямой диалог представителей научных и экспертных кругов, молодежных и студенческих организаций, деятелей образования, культуры и искусства, играют столь заметную роль в общественной жизни наших стран», - говорится в приветствии.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев в своем выступлении особо отметил: «Символично, что в год председательства Туркменистана в СНГ Форум творческой и научной интеллигенции проходит в Ашхабаде. Отрадно, что из года в год Форум неуклонно укрепляет свою роль и авторитет как ключевое мероприятие в гуманитарной жизни Содружества. Проходя в атмосфере дружеского, заинтересованного обмена мнениями, он открывает широкие возможности для прямого общения деятелей науки, искусства и образования, способствует развитию культурного диалога. Сегодня Форум по праву стал мощным генератором новых идей, проектов и инициатив в гуманитарной сфере». Сергей Лебедев подчеркнул, что: «Гуманитарное партнерство развивается сегодня весьма плодотворно и широко, с каждым годом совершенствуются механизмы взаимодействия в области культуры, образования, науки, книгообмена и архивного дела, информации, массовых коммуникаций, спорта, туризма, работы с молодежью».

В центре особого внимания делегатов проблемы продвижения книги и чтения. 2019 год объявлен в СНГ Годом книги. Особое внимание уделяется приобщению молодого поколения к художественной литературе, организации книжно-иллюстративных выставок.

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсуждают различные аспекты профессионального взаимодействия: новые форматы сотрудничества в сфере образования, преемственность и инновации в работе с молодежью, формирование межкультурного диалога.

Центральная панельная дискуссия «Туркменистан ― сердце Великого Шелкового пути» посвящена евразийскому сотрудничеству в гуманитарной сфере. В рамках форума пройдет церемония награждения лауреатов межгосударственной премии СНГ "Звезды Содружества". Премия ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждого из государств ― участников СНГ, так и Содружества в целом.

В Форуме, который проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств ― участников СНГ и Министерства культуры Туркменистана, принимают участие делегаты из стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Фото: Туркменпортал






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info