С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
05:26

Армения
Ереван
05:26

Беларусь
Минск
04:26

Казахстан
Нур-Cултан
07:26

Кыргызстан
Бишкек
07:26

Молдова
Кишинев
04:26

Россия
Москва
04:26

Таджикистан
Душанбе
06:26

Туркменистан
Ашхабад
06:26

Узбекистан
Ташкент
06:26

Украина
Киев
04:26

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Минздравы стран СНГ объединит новая структура

Источник: uz.sputniknews.ru

Базовая организация займется взаимодействием органов общественного здравоохранения на международном уровне, и станет помогать станам-участницам СНГ по самым разным вопросам.

ТАШКЕНТ, 23 мая - Sputnik, Алексей Стефанов.Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ обсудила создание базовой организации общественного здравоохранения государств-участников СНГ. Такая структура вскоре появится на базе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения" (Россия).

"В мире существует тенденция к сближению систем здравоохранения. Рыночно ориентированные страны проводят политику большей социальной защищенности. Допустим, Соединенные Штаты, где развито частное здравоохранение, увеличивают объемы бесплатной помощи. И наоборот, страны бывшего Советского Союза, Великобритания, которые были ориентированы на оказание бесплатной помощи, внедряют рыночный механизм через систему страхования. В этих условиях невозможно изолированно заниматься вопросами, связанными с организацией здравоохранения", - пояснил корреспонденту Sputnik Узбекистан суть нововведения заместитель директора по экономическим вопросам "Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения" Фарит Кадыров.

Он отметил, что многие проблемы в организации здравоохранения - быстро меняющиеся технологии, изменение демографической ситуации, миграция, - требуют комплексного подхода в изучении статистических, демографических, организационных данных.

"У нашего института есть обширная информационная база еще со времен СССР. Ее было бы интересно использовать не только в Российской Федерации, но и в других странах СНГ. Особенно, если учесть, что мы прошли интересный путь от централизованной системы к децентрализации, поняли, что так невозможно полноценно содержать здравоохранение, и отчасти вернулись к советской системе финансирования здравоохранения. Все средства на обязательное медицинское страхование аккумулируются в федеральном центре, а потом по определенным нормативам распределяются по территории страны", - пояснил Фарит Кадыров.

"Сейчас очень важна цифровизация экономики в целом и здравоохранения в частности. Учитывая, что наш институт является ключевым в Российской Федерации в информатизации здравоохранения, наш опыт, ошибки и проблемы, с которыми мы сталкивались, тоже были бы интересны странам СНГ", - заключил Кадыров.

В работе над проектом положения о базовой организации общественного здравоохранения и информатизации принимали участие Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Пока в документ вносятся дополнения и идут согласования проекта по странам. После чего создание объединяющей все минздравы стран-участниц СНГ организации будет утверждено, и новая структура официально начнет свою работу.

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info