С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
19:05

Армения
Ереван
19:05

Беларусь
Минск
18:05

Казахстан
Нур-Cултан
21:05

Кыргызстан
Бишкек
21:05

Молдова
Кишинев
18:05

Россия
Москва
18:05

Таджикистан
Душанбе
20:05

Туркменистан
Ашхабад
20:05

Узбекистан
Ташкент
20:05

Украина
Киев
18:05

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
В Санкт-Петербурге состоялся VII Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2019)

С 25 по 28 июня 2019 года в г. Санкт-Петербурге состоялся VII Российский международный энергетический форум (РМЭФ-2019), в котором принял участие заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.М.Кули-Заде. РМЭФ-2019 организован при участии Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Санкт-Петербурга, Российского экспортного центра и Исполнительного комитета СНГ.

Форум является одним из крупнейших специализированных конгрессно-выставочных мероприятий сферы топливно-энергетического комплекса. В РМЭФ-2019 приняли участие представители органов власти, крупнейших международных энергетических компаний, эксперты из государств – участников СНГ, руководители профильных вузов.

В рамках форума была организована Международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника», которая собрала ведущих производителей энергоиндустрии, поставщиков оборудования и услуг для электро- и теплосетей для презентации инновационных решений, технологий и оборудования. С приветствием на открытии выставки выступил А.С.Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.

В формате пленарных сессий, конференций, круглых столов специалисты обсудили внедрение цифровых технологий в систему передачи и распределения электроэнергии, модернизацию и повышение эффективности объектов тепловой и электрогенерации, обеспечение экологической и информационной безопасности на энергетических объектах, внедрение энергосберегающих технологий, перспективы возобновляемых источников энергии, а также инновации электротехнического оборудования.

Главным событием форума стало пленарное заседание при участии представителей Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ведущих российских, международных и зарубежных энергетических компаний, образовательных и научных организаций. На заседании выступили  заместитель председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей Ю.А.Станкевич, заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.В.Черезов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике П.Н.Завальный, руководители крупных энергетических структур и холдингов.

На полях форума А.М.Кули-Заде и А.С.Бондарчук провели обсуждение подходов по укреплению межгосударственного сотрудничества в энергетической сфере на пространстве СНГ.

В рамках форума прошли заседания круглых столов и конференций по актуальным темам развития сотрудничества в сфере энергетики: «Энергомашиностроение: потенциал и конкурентоспособность», «Законодательное регулирование тарифной политики», «Энергетика 4.0: Инновации в сфере топливно-энергетического комплекса», «Экологическая безопасность» и ряда других.

Большое внимание было уделено тематики цифровизации отрасли. 26 июня состоялся круглый стол «Цифровая энергетика». Роль модератора круглого стола была закреплена за ректором Национального исследовательского университета «МЭИ» Н.Д.Рогалевым (с 2015 года НИУ «МЭИ» является базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики). В ходе дискуссии были затронуты такие значимые для отрасли вопросы, как взаимодействие поставщиков и потребителей электроэнергии; платформы и технологии, формирующие компетенции для развития рынков и отраслей экономики; нормативное регулирование, информационное безопасность. Участники круглого стола обсудили совершенствование механизмов интеллектуального учета данных, их хранения и удаленной передачи в целях энергосбережения и улучшения качества услуг энергоснабжения.

Форум является продуктивной площадкой для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти, научным сообществом и специалистов топливно-энергетической отрасли России и других государств – участников СНГ, обсуждения новых высококонкурентных направлений развития национальных предприятий топливно-энергетической отрасли, вопросов привлечения инвестиций в их модернизацию и увеличения экспортного потенциала, а также безопасности энергообъектов, кадрового обеспечения энергетики.

Наряду с форумом в рамках визита в г. Санкт-Петербург состоялась встреча заместителя директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ А.М.Кули-Заде с директором Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П.Карпинского О.И.Петровым Обсуждались вопросы, планируемые к рассмотрению на очередном заседании Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в сентябре 2019 года в г. Нур-Султане (Республика Казахстан).

 

Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info