С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
03:32

Армения
Ереван
03:32

Беларусь
Минск
02:32

Казахстан
Нур-Cултан
05:32

Кыргызстан
Бишкек
05:32

Молдова
Кишинев
02:32

Россия
Москва
02:32

Таджикистан
Душанбе
04:32

Туркменистан
Ашхабад
04:32

Узбекистан
Ташкент
04:32

Украина
Киев
02:32

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
В России 26 вузов будут совместно формировать рынок IT-решений для образования

Источник: minobrnauki.gov.ru

22.07.2019

В России 26 университетов подписали Хартию о цифровизации образовательного пространства, которая содержит единые принципы формирования рынка IT-решений для вузов и будет способствовать их сетевому взаимодействию и распространению лучших цифровых практик, сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки РФ.
 
"26 вузов России подписали Хартию о цифровизации образовательного пространства. В документе заложены принципы формирования российского рынка IT-решений для вузов с набором правил, стимулирующих к кооперации и обеспечивающих ее техническую возможность. Подписание хартии состоялось в рамках образовательного интенсива "Остров 10-22", проходящего с 10 по 22 июля в Сколковском институте науки и технологий", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что развитию направления сейчас препятствуют отсутствие единых стандартов сопряжения данных различных вузов, а также интеграции сервисов управления. Согласно тексту документа, вузы будут стремиться обеспечить унификацию форматов данных, способствовать сетевому взаимодействию и внедрению лучших онлайн-курсов. Кроме того, одним из приоритетов обозначено создание системы учета баз данных, интеллектуальных сервисов и систем прогнозирования.
 
Среди вузов-подписантов хартии - четыре федеральных, четыре национальных исследовательских и девять опорных. Кроме того, с целью развития идей, сформулированных в хартии, руководители IT-служб более 50 вузов подписали протокол, подтверждающий намерения активно развивать профессиональную коммуникацию в области цифровизации университетов.
 
Следующим шагом, как отметили в пресс-службе, станет совместная разработка стандартов, рекомендаций, норм и правил рынка IT-решений для вузов. Координатором выступит компания "Т-Система", предложившая под реализацию этой задачи сервис на платформе Национальной технологической инициативы (НТИ) "Создание онтологической модели "Цифровой университет".
 
Образовательный интенсив и нацпрограмма
 
"Остров 10-22", работа которого стартовала 10 июля в Сколтехе, организован Министерством науки и высшего образования, Университетом "20.35", АНО "Платформа НТИ", Агентством стратегических инициатив, фондом "Сколково", Российской венчурной компанией, АНО "Цифровая экономика" и EdCrunch.

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info