С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
02:02

Армения
Ереван
02:02

Беларусь
Минск
01:02

Казахстан
Нур-Cултан
04:02

Кыргызстан
Бишкек
04:02

Молдова
Кишинев
01:02

Россия
Москва
01:02

Таджикистан
Душанбе
03:02

Туркменистан
Ашхабад
03:02

Узбекистан
Ташкент
03:02

Украина
Киев
01:02

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
«Здоровье-2019»: национальные достижения и передовой мировой опыт

Источник: turkmenistan.gov.tm

20.07.2019

В экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылась Международная выставка «Здоровье-2019», в рамках которой проходит научная конференция по вопросам развития медицинской сферы.

Ежегодный форум, приуроченный ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, собрал делегатов из десятков стран, в том числе видных учёных, профессоров и врачей.

Церемония его открытия началась с выступления творческих коллективов, придавших праздничный настрой мероприятию. В числе гостей на торжестве присутствовали руководители министерств и отраслевых ведомств Туркменистана, представители международных организаций, средств массовой информации, зарубежные специалисты-медики.

Затем было зачитано приветственное послание Президента Гурбангулы Бердымухамедова участникам международного форума. Как отметил в своём обращении глава государства, приняв в 1995 году Государственную программу «Здоровье», мы определили долгосрочную стратегию развития, цели и задачи национальной сферы здравоохранения. В результате поэтапной реализации этой Программы в течение минувших 24 лет сформировалась эффективная система общественного здравоохранения.

В вопросах обеспечения здоровья и благополучия на глобальном уровне, достижения гармоничного развития человека, охраны окружающей среды, модернизации системы здравоохранения в области здравоохранения, населения и развития наша страна поддерживает общую стратегию ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, успешно реализуя совместные проекты и программы, и выдвигает важные инициативы.

В результате взаимовыгодного обмена опытом с развитыми государствами мира в систему здравоохранения эффективно внедряются совершенные методы профилактики, диагностики и лечения болезней, что позволяет коренным образом повысить качество медицинских услуг. Всё это было представлено на выставке, где наряду с организациями и предприятиями отечественной системы здравоохранения и медицинской промышленности, свою продукцию продемонстрировали двести десять компаний, большей частью из стран Европы, а также Америки и Азии. Это производители техники и изделий медицинского назначения, фармацевтических средств и расходных материалов, разработчики новых технологий диагностики и лечения заболеваний.

Помимо традиционных партнёров Туркменистана, впервые свои товары на выставке представила 21 компания. Для многих зарубежных производителей и представителей научно-исследовательских центров выставка является хорошей возможностью заявить о своих возможностях и намерениях, внедриться на перспективный туркменский рынок.

Смотр достижений медицинской науки и практики стал значимой составляющей в процессе развития отечественной системы здравоохранения Туркменистана. Данная выставка предоставляет специалистам возможность знакомства с новинками индустрии здоровья, передовыми методами и услугами в этой сфере. Обширная экспозиция включает такие направления, как лабораторное и диагностическое оборудование, мединструменты и материалы, оптика и офтальмология, реанимация, интенсивная терапия и анестезия, здравоохранение матери и ребенка, стоматология и т.д.

Здесь также организованы специализированные стенды по таким темам, как «Детское питание», «Здоровое питание», «Верблюжий чал и агаран», «Косметология», «Сурдология», «Симуляция», «Новые технологии медицины и спортивная медицина», «Семейная медицина и общественное здоровье», «Неинфекционные заболевания», «Достижения лечебных учреждений». В числе таких достижений – искоренение ряда инфекционных заболеваний, в том числе дракункулёза, полиомиелита, малярии, кори и краснухи, что признано на международном уровне.

Вручённые нашей стране в разные годы сертификаты Всемирной организации здравоохранения и других авторитетных структур свидетельствуют о высокой оценке экспертным сообществом успехов туркменской медицины в профилактике и борьбе с заболеваниями, а также в йодировании соли, обогащении муки железом и фолиевой кислотой.

На выставочной площадке работают консультационные пункты, где можно получить рекомендации специалистов по профилактике тех или иных заболеваний.

Свои успехи на нынешнем смотре представляют Министерство образования и Министерства спорта и молодежной политики Туркменистана, а также ведущие клиники партнеров нашей страны – Республики Корея и Республики Татарстан Российской Федерации.

Являясь своеобразным наглядным отчетом о ходе реализации государственной политики в области здравоохранения, выставка призвана также стать очередным шагом в развитии широкого международного партнерства с ведущими зарубежными компаниями и научными центрами, которые могут предложить свой опыт, современные инновационные технологии и высококлассное оборудование.

В рамках выставки состоялась презентация 11-го тома фундаментального труда Президента страны, академика Академии наук, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана».

Глава государства ориентирует развитие здравоохранения на самые современные стандарты медицинской помощи, слияние отечественных традиций и достижений с современным мировым опытом, комплексный подход к охране здоровья населения. Все эти вопросы вынесены на обсуждение делегатов международной научной конференции «Здоровье-2019», пленарное заседание которой состоялось во второй половине дня.

Выступления участников предварила торжественная церемония – вручение Сертификата ЮНИСЕФ Правительству Туркменистана в лице Министерства здравоохранения и медицинской промышленности за поддержание высоких показателей иммунизации детей в стране через финансируемую правительством Национальную программу иммунизации.

Программа международной научной конференции «Здоровье-2019» включила в себя секционные заседания по следующим темам: внутренние болезни, хирургия, косметология, кардиология и кардиохирургия, травматология и ортопедия, охрана здоровья матери и ребенка, онкология, офтальмология, стоматология, природные средства как источник здоровья, новые технологии медицины и спортивная медицина, семейная медицина и общественное здоровье, гигиена и эпидемиология.

Кроме того, в ходе работы выставки проходят брифинги и презентации передовых разработок иностранных компаний в различных направлениях медицины, новейших методик диагностики и лечения заболеваний.

***

В мероприятиях форума «Здоровье-2019» приняли участие и делегаты состоявшегося накануне XXIX заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств, в том числе представители Международного общества Красного креста и Красного полумесяца, Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Союза врачей-онкологов стран СНГ и Евразии.

В числе гостей, приглашённых на выставку и конференцию по вопросам современной медицины, также опытные специалисты из Германии, с которой у нашей страны налажено тесное сотрудничество в области здравоохранения. Сегодня оно даёт весомые плоды: в результате двустороннего обмена опытом в практику были внедрены новые методы диагностики, лечения и эндоскопической малоинвазивной хирургии. Регулярно проводятся научно-практические конференции и семинары при участии туркменских врачей и их немецких коллег из ведущих клиник и Службы старших экспертов ФРГ.

– Каждый раз, когда я приезжаю в Туркменистан, я становлюсь свидетелем больших преобразований, происходящих в вашей стране. Я горд, что причастен к тем активным процессам, которые сегодня идут в системе туркменского здравоохранения, - сказал профессор Ансгар Берлис, руководитель отделения интервенционной нейрорадиологии клиники г.Аугсбург, президент Ассоциации интервенционной нейрорадиологии Германии.

– Мы поддерживаем тесные связи с Дирекцией международных медицинских центров Туркменистана, проводим совместные консилиумы, операции. С врачами Международного центра неврологии, например, ведётся системная работа по повышению квалификации. Приглашаем туркменских коллег в клиники Аугсбурга, обмениваемся опытом, в том числе в области моей специализации – проведения операций по профилактике возникновения инсульта. Надеюсь, мои навыки и знания, которыми я делюсь с хирургами из вашей страны, станут им хорошим подспорьем в работе и принесут пользу для здоровья многих людей.

А вот профессор Сохейль Ноахтар – впервые в Туркменистане. Он врач-эпилептолог Центра здравоохранения Гроссхадерн Университета Людвига Максимилиана в городе Мюнхен.

– Ваша страна произвела на меня огромное впечатление. Но особенно впечатлило отделение эпилептологии, которое создано в Международном неврологическом центре. Я был поражён его великолепным оснащением, позволяющим применять самые современные методы диагностики, индивидуальный подход при лечении каждого больного, говорит он.

– В настоящее время мы вместе с врачами Международного неврологического центра наблюдаем за несколькими пациентами, обсуждаем методы их лечения. Ряд актуальных вопросов эпилептологии мы вынесли и на обсуждение в ходе нынешней конференции. Университет Людвига Максимилиана в Мюнхене уже несколько лет сотрудничает с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, что создаёт широкую возможность для молодых туркменских врачей повысить квалификацию и получить новый опыт в наших клиниках.

Выставка и конференция «Здоровье-2019» продолжат свою работу по 22 июля. Зарубежные участники также посетят медицинские учреждения нашей страны, где ознакомятся с направлениями их деятельности, тематикой научно-исследовательских работ, обменяются мнениями по профессиональной тематике.

А завтра вечером делегаты форума также станут зрителями праздничного концерта мастеров искусства и танцевальных коллективов в культурно-развлекательном центре «Ашхабад» по случаю Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info