С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
00:56

Армения
Ереван
00:56

Беларусь
Минск
23:56

Казахстан
Нур-Cултан
02:56

Кыргызстан
Бишкек
02:56

Молдова
Кишинев
23:56

Россия
Москва
23:56

Таджикистан
Душанбе
01:56

Туркменистан
Ашхабад
01:56

Узбекистан
Ташкент
01:56

Украина
Киев
23:56

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Астрономы составили карту бездны, на краю которой находится Млечный Путь

Источник: nauka.vesti.ru

23.07.2019

В самых больших масштабах Вселенная напоминает паутину или пчелиные соты. Нити этой структуры (они же волокна, стены и филаменты) состоят из сверхскоплений галактик массой в тысячи триллионов солнц. Разделяющие их пустоты (войды), напротив, содержат крайне мало звёздных систем или лишены их вовсе. Размеры этих громадных космических пустот разнятся: от 30 миллионов до 500 миллионов световых лет.

Тридцать лет назад Ричард Талли (Richard Tully) и Джеймс Фишер (James Fisher) открыли замечательный факт. Местная группа галактик, в которую входит и Млечный Путь, находится на самом краю войда. Не мудрствуя лукаво, исследователи назвали его Местным войдом.

Но определить форму и размер этого царства пустоты оказалось не так-то просто. Дело в том, что войд скрыт от глаз земных наблюдателей центром Галактики с его скоплением звёзд и газа, а также ярко светящейся во всех диапазонах чёрной дырой.

Однако беззвёздную пропасть можно изучать косвенным образом. Дело в том, что на движение отдельных галактик влияет гравитация огромных нитей, составляющих стенки войдов. Поэтому, отслеживая перемещение звёздных систем, можно восстановить рисунок "космической паутины". Именно так было открыто само существование Местного войда. Но до недавнего времени учёным не хватало данных, чтобы нанести на карту его контуры.

В новом исследовании команда Талли использовала данные о движении 18 тысяч галактик, собранные в рамках проекта Cosmicflows-3. Это позволило им создать трёхмерную карту распределения материи в Местном войде и его окрестностях.

Крупнейшими волокнами, ограничивающими эту "дыру", оказались нить Персея-Рыб и нить Наугольника-Павлина-Индейца. Такие названия даны им в честь созвездий, через которые проходят наблюдаемые с Земли части этих громадных структур.

Найдены также "проходы" из Местного войда к огромным войдам Геркулеса и Скульптора. Кроме того, на новую карту нанесены несколько тонких нитей, протянувшихся через Местный войд. Одна из них соединяет скопления галактик Девы и Персея.

По расчётам экспертов, наличие рядом стены войда придаёт галактикам Местной группы дополнительную скорость в 200–250 километров в секунду.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как наблюдения войдов можно использовать для изучения тёмной энергии.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info