С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
12:12

Армения
Ереван
12:12

Беларусь
Минск
11:12

Казахстан
Нур-Cултан
14:12

Кыргызстан
Бишкек
14:12

Молдова
Кишинев
11:12

Россия
Москва
11:12

Таджикистан
Душанбе
13:12

Туркменистан
Ашхабад
13:12

Узбекистан
Ташкент
13:12

Украина
Киев
11:12

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Машиностроение Республики Казахстан: налоговые льготы и дорожная карта

Источник: strategy2050.kz

По данным МИИР РК, за первое полугодие 2019 года, объем производства машиностроения увеличился на 13,4% и составил 553 млрд тенге. За указанный период было введено в эксплуатацию 128 проектов на общую сумму 367 млрд тенге. В этом году планируется запуск 10 проектов на сумму 54 млрд тенге.

«В целом, по отрасли машиностроения имеется высокий потенциал по развитию экономики страны. Порядка 13 млрд долларов составляет импорт продукции машиностроения, при этом отечественный объем производства продукции составил чуть более 3 млрд долларов. В тройке импортируемой продукции можно отметить: электрооборудование, нефтегазовое машиностроение и автомобилестроение», - рассказал вице-министр МИИР РК Аманияз Ержанов на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его данным, всего в Казахстане действует более 2 600 машиностроительных предприятий, которые дают работу 64 тыс. человек, производительность труда на одного работника в среднем по отрасли составляет 12,4 тыс. долларов. Создание одного рабочего места в машиностроении стимулирует создание порядка 7-8 рабочих мест в смежных отраслях.

Вместе с тем, как отметил А.Ержанов, существует ряд системных проблем, таких как: низкий уровень конкурентоспособности отечественных производителей, отсутствие в стране производства высоколегированных и жаропрочных сталей, износ оборудования, нехватка квалифицированных специалистов, что приводит к не полной загрузке предприятий.

«В целях решения этих проблемных вопросов, выявления и реализации резервов по развитию отрасли, министерством совместно с ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» разработана дорожная карта по развитию машиностроения на 2019 – 2024 годы, которая утверждена распоряжением Премьер-министра РК. Всего дорожной картой предусмотрено 57 мероприятий, которые распределены по 11 направлениям. При реализации дорожной карты ожидается рост объема производства и производительности труда в 2 раза. Увеличение объема экспорта в 1,2 раза», - сообщил вице-министр МИИР РК.

Таким образом, данный документ основан на трех китах: первое – это принятие закона о промышленной политике. Второе – создание Фонда развития промышленного Казахстана при МИИР РК. Третье – предлагается введение налоговых преференций для предприятий с целью модернизации существующих мощностей, а также дальнейшего наращивания экспортного потенциала отечественных предприятий.

В свою очередь, председатель правления ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Мейрам Пшембаев отметил, что в случае успешной реализации ключевых пунктов дорожной карты, это позволит к концу 2024 года обеспечить рост: объемов производства до 2 трлн тенге, производительности труда до 24 тыс. долларов, экспорта машиностроительной продукции на 30%.

«Машиностроение - одна из самых капиталоемких отраслей с длительными сроками окупаемости. Развитость машиностроения – это показатель экономики любой страны. В экономике Германии машиностроение занимает до 40%, в России – 27%, у нас, к сожалению, машиностроение до такого уровня не дошло. Но, тем не менее, в последние годы машиностроение динамично развивается, сокращается импорт, растет количество предприятий, самое главное – есть спрос на продукцию, как внутри страны, так и за ее пределами. В связи с тем, что вокруг нас активно развивают свое машиностроение наши соседи (Россия, Беларусь, Узбекистан), эти страны большое внимание уделяют своему машиностроению, нам отставать от них ни в коем случае нельзя», - сказал Мейрам Пшембаев.

По его словам, в Казахстане для этого есть необходимый потенциал и база.

«За годы индустриализации в РК было реализовано более 1 тыс. проектов, и более сотни проектов машиностроения. И они сегодня привносят ощутимый вклад в развитие экономики нашей страны», - отметил глава Союза машиностроителей РК.

По расчетам экспертов, если обеспечить отрасль машиностроения РК ежегодным доступным финансированием в объеме не менее 185 млрд тенге, то это позволит дополнительно привлечь в отрасль до 740 млрд тенге частных инвестиций.

Кайрат Жандыбаев

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info