С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
08:10

Армения
Ереван
08:10

Беларусь
Минск
07:10

Казахстан
Нур-Cултан
10:10

Кыргызстан
Бишкек
10:10

Молдова
Кишинев
07:10

Россия
Москва
07:10

Таджикистан
Душанбе
09:10

Туркменистан
Ашхабад
09:10

Узбекистан
Ташкент
09:10

Украина
Киев
07:10

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
В Москве состоялась международная Конференция «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом»

5 сентября в Москве состоялась международная Конференция «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом», организованная МИД России.

В международной Конференции принял участие руководитель Антитеррористического центра государств – участников СНГ Андрей Новиков. В своем докладе он отметил, что в целях эффективного противодействия терроризму, необходимо формировать и обновлять систему контроля над международным оборотом оружия и некоторых видов вооружений.

Глава АТЦ СНГ сообщил, что сегодня остро стоит проблема противодействия оснащенности международных террористических организаций т.н. "сборным" оружием с компонентами гражданской продукции общего значения. Особое место в этой группе занимают беспилотные летательные аппараты.

«Очевидно, что количество малоразмерных, сложных в обнаружении и нейтрализации, доступных по цене и условиям эксплуатации БПЛА, как военного, так и невоенного назначения, в ближайшее время значительно возрастет, так же, как и уровень их доступности. Это уже реальность и контролировать данный процесс запретительными мерами практически невозможно», – сообщил Глава АТЦ СНГ.

Андрей Новиков отметил, что антитеррористическое законодательство, в том числе межгосударственного уровня, нуждается в соответствующих изменениях и дополнениях, т.к. определить правовой режим БПЛА бывает сложно по причине того, что значительная их часть может быть отнесена к разряду «транспортные средства» и тогда нормативно-правовая регламентация их оборота находится в рамках законодательства о транспорте или подпадает под категорию «робототехника».

«Необходимо дополнение законов о силовых ведомствах нормативными положениями, регламентирующими применение оружия и специальных средств для борьбы с БПЛА, используемыми в противоправных целях, а также создание специальной базы данных по террористическим организациям, имеющим опыт применения БПЛА и располагающими соответствующими специалистами по их эксплуатации.

Кроме того, для эффективного противодействия попаданию беспилотных летательных аппаратов в руки международных террористических организаций необходимо ставить вопрос об их обязательной маркировке, а также разрабатывать эффективные системы контроля за малоразмерными объектами в воздушном пространстве, особенно в местах массового скопления людей, над объектами особой важности и повышенной опасности», – подчеркнул Глава АТЦ.

В поддержку инициативы Контртеррористического управления ООН по активизации сотрудничества между странами-членами ООН, направленного на предотвращение попадания новых технологий в руки террористов и принятию необходимых и своевременных мер в соответствии с международным правом, Андрей Новиков сообщил о намерении Антитеррористического центра государств – участников СНГ вынести вопрос о противодействии использованию международными террористическими организациями беспилотной робототехники на очередное XIII Cовещание руководителей национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ, которое пройдет в феврале следующего года в Москве.

«Учитывая высокую заинтересованность наших партнеров из государств Содружества к разработке этой проблематики, есть все основания полагать, что инициативы КТУ ООН получат практическую поддержку и закрепление», – добавил он.

 

Пресс-бюро Антитеррористического центра государств – участников СНГ

+7 495 987-04-56

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info