С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
15:26

Армения
Ереван
15:26

Беларусь
Минск
14:26

Казахстан
Нур-Cултан
17:26

Кыргызстан
Бишкек
17:26

Молдова
Кишинев
14:26

Россия
Москва
14:26

Таджикистан
Душанбе
16:26

Туркменистан
Ашхабад
16:26

Узбекистан
Ташкент
16:26

Украина
Киев
14:26

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Образование и наука – в числе приоритетных направлений сотрудничества России и Узбекистана

Источник: minobrnauki.gov.ru
 
11.09.2019
 
В Ташкенте состоялось первое заседание подкомиссии по образованию и науке в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, в работе которого приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.
В состав российской делегации вошли также директор Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Игорь Ганьшин и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Бабич, представители Минпросвещения России, Рособрнадзора, Российской академии наук и ведущих российских вузов.
«Проведение встречи в таком формате предполагает усиление ранее сложившегося взаимодействия между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и повышение уровня ответственности за выполнение решений, принимаемых в целях расширения и углубления российско-узбекского сотрудничества в образовании и науке», - отметила Марина Боровская. 
Участники заседания обсудили вопросы организации Второго Российско-Узбекского образовательного форума, а также подготовка проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о создании Международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа и устава МРАО «Суффа». По окончании мероприятия руководители национальных частей подкомиссии подписали итоговый протокол заседания, а также Дорожную карту по сотрудничеству в сфере образования и науки.
Как отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская, за последние три года интенсивный и многоплановый характер приобрело сотрудничество образовательных организаций России и Узбекистана. За это время с 4 до 10 увеличилось число филиалов российских вузов в Узбекистане, заметно возросло количество студентов из Республики Узбекистан, обучающихся в российских образовательных организациях высшего образования.
«Результаты сотрудничества вузов России и Узбекистана отслеживаются Минобрнауки России, поскольку характеризуют количественные и качественные показатели совместной деятельности по подготовке кадров для различных областей экономического сотрудничества двух стран и учитываются руководителями субъектов Российской Федерации в рамках подготовки и реализации соглашений с субъектами Республики Узбекистан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве», - сказала Марина Боровская.
Также в ходе визита в Ташкент заместитель Министра посетила действующие в Узбекистане филиалы российских вузов: НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС и РЭУ им. Г.В. Плеханова. 





Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info