С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
08:30

Армения
Ереван
08:30

Беларусь
Минск
07:30

Казахстан
Нур-Cултан
10:30

Кыргызстан
Бишкек
10:30

Молдова
Кишинев
07:30

Россия
Москва
07:30

Таджикистан
Душанбе
09:30

Туркменистан
Ашхабад
09:30

Узбекистан
Ташкент
09:30

Украина
Киев
07:30

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
Туркменский лидер и Сергей Лебедев обсудили повестку дня заседания Экономического совета СНГ

12.09.2019

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева, прибывшего в туркменскую столицу.

Приветствуя туркменского лидера, гость выразил искреннюю признательность за деятельную поддержку в вопросах развития конструктивного сотрудничества на пространстве СНГ, отвечающего целям общего благополучия. При этом подчёркивались активная позиция и инициативный подход Туркменистана к укреплению экономических и гуманитарных связей в рамках Содружества.

Так, в последние годы наша страна неоднократно становилась местом проведения важных встреч и форумов под эгидой СНГ, отличавшихся высоким организационным уровнем. В текущем году под председательством Туркменистана также состоялся ряд важных мероприятий, в числе которых – заседание Совета глав правительств СНГ, которые были очень результативными.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна всегда открыта для друзей и партнёров. Будучи приверженным традиционному диалогу в формате Содружества, нейтральный Туркменистан стремится всемерно содействовать упрочению исторически сложившихся уз дружбы и добрососедства, объединяющих народы государств-участников СНГ. Являясь Председателем СНГ в нынешнем году, наша страна ответственным образом подходит к выполнению этой миссии, выступая за активизацию многопланового взаимодействия.

В продолжение встречи глава государства и его гость обменялись мнениями по приоритетным вопросам партнёрства в рамках Содружества, отметив наличие широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на таких актуальных направлениях, как торгово-экономическая сфера, транспорт и коммуникации, энергетика, передовые технологии, бизнес-контакты.

В данном контексте предметом заинтересованного обсуждения стала повестка дня заседания Экономического совета СНГ, которое намечено на 13 сентября в Ашхабаде.

Как отмечалось, на заседании будет обсуждаться проект Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников Содружества, инициированной Президентом Туркменистана. Принятие этого документа на уровне глав государств в октябре нынешнего года, безусловно, будет способствовать укреплению традиционных межгосударственных связей и развитию широкого эффективного партнёрства в формате СНГ, подчеркнул гость.

Наряду с этим, отмечалось, что надёжным связующим звеном государств и народов СНГ неизменно выступает гуманитарная сфера. Углублению взаимополезных контактов в областях образования, науки и культуры способствовал и XIV Форум творческой и научной интеллигенции СНГ, состоявшийся в туркменской столице в мае нынешнего года.

В ходе встречи были затронуты вопросы подготовки к предстоящему в следующем месяце в Ашхабаде заседанию Совета глав государств СНГ, а также к предваряющему его заседанию Совета министров иностранных дел СНГ. Как сообщил Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, при поддержке туркменской стороны вся соответствующая работа на данном направлении осуществляется на высоком уровне.

Дав высокую оценку председательству Туркменистана в Содружестве Независимых Государств, Сергей Лебедев выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за прекрасную организацию всех проводимых мероприятий.

Наряду с этим, гость особо отметил значимость Первого Каспийского экономического форума, состоявшегося в августе в Национальной туристической зоне «Аваза», в котором приняли участие представители практически всех стран СНГ. Была также выражена полная поддержка созидательных инициатив лидера нации, направленных на наращивание плодотворного сотрудничества на пространстве Содружества на стратегической основе и с расчетом на долгосрочную перспективу.

В завершение встречи Президент Туркменистана и Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств выразили уверенность, что реализация имеющегося разнопланового потенциала взаимодействия послужит укреплению дружбы и эффективного партнёрства между странами СНГ.

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info