С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
14:28

Армения
Ереван
14:28

Беларусь
Минск
13:28

Казахстан
Нур-Cултан
16:28

Кыргызстан
Бишкек
16:28

Молдова
Кишинев
13:28

Россия
Москва
13:28

Таджикистан
Душанбе
15:28

Туркменистан
Ашхабад
15:28

Узбекистан
Ташкент
15:28

Украина
Киев
13:28

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Украинские новости

30 августа 2012

 

Клюев рассказал о пользе ЗСТ с СНГ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев прогнозирует дополнительный ежегодный рост внутреннего валового продукта до 2,5% в среднесрочной перспективе после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств. Об этом говорится в сообщении пресс-службы секретаря СНБО.

"Он (Клюев) напомнил, что по расчетам специалистов действие договора о ЗСТ в рамках СНГ может способствовать в среднесрочной перспективе увеличению выпуска промышленной продукции в Украине на 3,5-4% и росту ВВП дополнительно до 2,5% в год. Ускорение роста в ряде промышленных отраслей приведет к увеличению занятости, росту доходов населения и государственного бюджета", - сказано в сообщении.

При этом Клюев выразил мнение, что страны СНГ представляют собой перспективный и платежеспособный рынок, где проживает 200 миллионов потребителей, а темпы роста их ВВП в несколько раз превышают темпы роста экономик стран Европейского Союза.

Секретарь СНБО также напомнил, что Украиной ведутся консультации и подготовка проектов соглашений о свободной торговле с Канадой, Израилем, Марокко и другими перспективными торговыми партнерами.

"По его словам, заключение договоров о свободной торговле с рядом новых стран обеспечит улучшение доступа к важным рынкам товаров, устранив ряд тарифных барьеров. В частности, со стороны Канады предусматривается снижение среднеарифметической ставки импортной пошлины с 4,7% до 1,7%, Марокко - с 21,4% до 1,4%, Египта с 17,3% до 2,1%, Сербии - с 9,4% до 0,4%", - говорится в сообщении.

Кроме того, Клюев отметил, что при создании зон свободной торговли будут устранены нетарифные барьеры, препятствующие доступу украинских товаров на важные рынки, через обеспечение взаимного признания технических регламентов, санитарных и фитосанитарных норм.

Как сообщалось, первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова прогнозирует, что после того, как соглашение о зоне свободной торговли СНГ вступит в силу, Украина будет ежегодно экспортировать в страны СНГ продукции на 9 миллиардов гривен больше, чем в настоящее время.

По расчетам Министерства экономического развития и торговли, после вступления в силу договора ожидается, что объемы торговли со странами СНГ увеличатся более чем на треть - на 35%.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info