С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
14:35

Армения
Ереван
14:35

Беларусь
Минск
13:35

Казахстан
Нур-Cултан
16:35

Кыргызстан
Бишкек
16:35

Молдова
Кишинев
13:35

Россия
Москва
13:35

Таджикистан
Душанбе
15:35

Туркменистан
Ашхабад
15:35

Узбекистан
Ташкент
15:35

Украина
Киев
13:35

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


Украинские новости

29 августа 2012

Украина хочет отменить исключения из ЗСТ с Россией

Украина намерена активизировать переговоры с Россией об отмене изъятий из режима свободной торговли в рамках зоны свободной торговли. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В частности, по его словам, на сегодня режим зоны свободной торговли между Украиной и Россией не распространяется на сахар и карамель, и Украина рассчитывает договориться об ускорении отмены изъятий в рамках работы межправительственной украино-российской подкомиссии. "Мы сейчас готовим первое заседание межправительственной подкомиссии, и мы этот вопрос будем поднимать, чтоб эти изъятия прибрать", – сказал Н.Присяжнюк.

Он отметил, что ранее Украина и Россия составили график поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли, однако, по словам министра, российская сторона постоянно продлевает сроки отмены. В частности, отмена изъятий на сахар и карамель продлена до 2015 года.

Комментируя фактическое вступление России во Всемирную торговую организацию с 22 августа, Н.Присяжнюк подчеркнул, что этот факт пока не влияет на торговое сотрудничество Украины и России в агропромышленном комплексе. "Пока что я не вижу какого-то такого упрощения, но и не вижу усложнения", – сказал министр.

Комментируя ситуацию с поставкой сыров в Россию, Н.Присяжнюк заметил, что она поспособствовала повышению качества украинских сыров и конкурентоспособности не только на российском, но и на европейских рынках. Он также добавил, что сейчас правительство планирует законодательно обязать производителей, в том числе и сельскохозяйственной продукции, самостоятельно отвечать за качество продукции, ликвидировав контролирующие органы, не касающиеся безопасности здоровья.

Как сообщалось, 9 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. В группу исключений из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ попали, в частности, сахар, нефть и газ.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info