С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:31

Армения
Ереван
11:31

Беларусь
Минск
10:31

Казахстан
Нур-Cултан
13:31

Кыргызстан
Бишкек
13:31

Молдова
Кишинев
10:31

Россия
Москва
10:31

Таджикистан
Душанбе
12:31

Туркменистан
Ашхабад
12:31

Узбекистан
Ташкент
12:31

Украина
Киев
10:31

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


www.rbc.ru

29 августа 2012

Правительство Молдавии одобрило ратификацию нового Договора о зоне свободной торговли в СНГ.

Правительство Молдавии одобрило проект закона о ратификации нового Договора о зоне свободной торговли в Содружестве Независимых Государств, подписанного 18 октября 2011г. в Санкт-Петербурге. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, выступая на заседании кабинета министров республики, отметил, что положения статей нового договора базируются на нормах и правилах ВТО.

В документе зафиксированы все существующие на сегодня изъятия из режима свободной торговли и закреплена договоренность о нерасширении его перечня и неувеличении ставок пошлин, а также зафиксированы даты отмены существующих на сегодня изъятий из режима свободной торговли по импорту. Оговорено, что в течение полугода после вступления договора в силу его участники приступят к переговорам по поэтапной отмене экспортных пошлин. Согласно новому договору, сокращается количество действующих соглашений (многосторонних и двусторонних), которыми сегодня руководствуются государства СНГ.

Одним из важных положений договора является закрепление в нем механизма разрешения споров в соответствии с процедурами ВТО, определение порядка решения других не менее значимых вопросов, представляющих взаимный интерес. Планируется, что реализация договора на практике будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ.

В.Лазэр отметил, что новый договор крайне важен для Молдавии, поскольку обеспечивает более стабильную и современную законодательную базу для торговли со странами СНГ, которые являются важным торговым партнером республики как по экспорту, так и по импорту. Он подчеркнул, что динамика роста молдавского экспорта в страны Содружества превышает средний темп общего роста поставок молдавской продукции. Так, в I полугодии 2012г. экспорт молдавских товаров в страны СНГ вырос в сравнении с тем же периодом прошлого года на 10,2% - до 428,3 млн долл., а общий объем молдавского экспорта в январе-июне 2012г. увеличился на 4,6% - до 1 млрд 041,8 млн долл. Доля стран Содружества в общем объеме молдавского экспорта за указанный период выросла с 39% до 41,1%. В.Лазэр отметил, что, несмотря на вектор европейской интеграции, укрепление экономических связей в СНГ является приоритетом внешней политики страны, а подписание Договора о зоне свободной торговли в СНГ будет способствовать расширению товарооборота со странами Содружества благодаря исключению барьеров на пути торговли, а также создаст предпосылки для привлечения новых инвестиций.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат подчеркнул, что подписание республикой Договора о зоне свободной торговли в СНГ не противоречит цели завершить как можно скорее переговоры с Европейским союзом по соглашению о создании зоны углубленной и всеобъемлющей торговли между Молдавией и ЕС.

Одобренный молдавским правительством проект закона о ратификации Договора о зоне свободной торговли в СНГ должен будет принять парламент Молдавии.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info