С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
05:34

Армения
Ереван
05:34

Беларусь
Минск
04:34

Казахстан
Нур-Cултан
07:34

Кыргызстан
Бишкек
07:34

Молдова
Кишинев
04:34

Россия
Москва
04:34

Таджикистан
Душанбе
06:34

Туркменистан
Ашхабад
06:34

Узбекистан
Ташкент
06:34

Украина
Киев
04:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


news.tj

15 августа 2012

А. Дронь: Договор о зоне свободной торговли СНГ заменит сотни действующих соглашений

Договор о зоне свободной торговли СНГ должен заменить около сотни действующих многосторонних и двусторонних соглашений о свободной торговле, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества со ссылкой на заместителя председателя Исполкома Анатолия Дроня.

По его словам, данный документ основан на принципах Всемирной торговой организации и включает  в себя лучшие элементы из мировой практики. «Существенно сокращается количество изъятий из режима свободной торговли при импорте, - подчеркнул А. Дронь. - Также будут «заморожены» экспортные пошлины на существующем уровне и через шесть месяцев после вступления Договора в силу будут начаты переговоры по их поэтапной  отмене. Кроме того, стороны согласились не использовать  технические, санитарные и фитосанитарные меры в качестве барьеров для торговли. Нетарифные ограничения  будут полностью отменены. Очень важно, что для разрешения споров  Договором прописана процедура, предусматривающая независимое рассмотрение  спора в арбитражной комиссии в разумные сроки».

Замглавы Исполкома СНГ особо отметил, что уже на первых этапах реализации  Договора стороны договорились подготовить и подписать ряд международных документов, которые выводят межгосударственные отношения стран Содружества на новый качественно высокий уровень экономического взаимодействия.  «К ним относятся: Соглашение о свободной торговле услугами; Соглашение по транзиту трубопроводным транспортом; Протокол, определяющий обязательства Сторон в отношении правил и процедур регулирования сферы государственных закупок. Причем, первые два документа уже разработаны и в самое ближайшее время намечается их обсуждение на межгосударственном уровне. Все это позволит еще больше увеличить оборот торговли между государствами Содружества, создать новые рабочие места и, что самое главное, наладить старые и создать новые кооперационные связи», - сказал он.

А. Дронь подчеркнул, что одной из особенностей Договора является то, что три из восьми подписавших его государств — Беларусь, Россия и Казахстан — являются членами Таможенного союза, в котором, более высокая степень экономической интеграции, чем в  зоне свободной торговли. «Но это абсолютно не мешает всем участникам Договора свободно взаимодействовать и торговать как между собой, так и с государствами Таможенного союза. Залогом этому, еще раз напомню, является то, что основные положения Договора построены на принципах и соглашениях Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО», - добавил он.

Напомним, Договор о зоне свободной торговли подписали восемь государств – участников СНГ -  Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина, на долю которых приходится свыше 90% взаимной торговли стран Содружества. Россия и Беларусь уже ратифицировали данный документ. На днях Договор ратифицировала также Украина, и через месяц для этих трех государств Договор вступит в силу. Ожидается, что ближайшее время данный документ будет ратифицирован Арменией и Казахстаном.

По данным Министерства экономического развития и торговли РТ, в Таджикистане Договор о зоне свободной торговли в настоящее время находится на стадии внутриведомственного согласования.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info