С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
11:33

Армения
Ереван
11:33

Беларусь
Минск
10:33

Казахстан
Нур-Cултан
13:33

Кыргызстан
Бишкек
13:33

Молдова
Кишинев
10:33

Россия
Москва
10:33

Таджикистан
Душанбе
12:33

Туркменистан
Ашхабад
12:33

Узбекистан
Ташкент
12:33

Украина
Киев
10:33

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


РИА Новости

10 августа 2012

РФ надеется на ратификацию соглашения о ЗСТ другими странами - Шувалов

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Россия приветствует ратификацию Украиной Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, рассчитывает на скорейшую ратификацию другими странами, заявил РИА Новости первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Парламент Украины 30 июля принял закон о ратификации договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, после чего документ был направлен на подпись президенту. В четверг пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения. Из восьми государств, подписавших данный документ, Украина стала третьей после России и Белоруссии страной, которая ратифицировала его.

"В октябре прошлого года было подписано соглашение главами правительств. Это соглашение разрабатывалось в течение нескольких лет, и работа шла очень тяжело. Общего соглашения на пространстве СНГ не существовало, торгово-экономические отношения регулировались в основном двусторонними соглашениями. Новое соглашение - это совершенно другой этап в формировании экономической интеграции на постсоветском пространстве. Для того чтобы это соглашение вступило в силу, нужны три ратификации, и с ратификацией этого соглашения Верховной радой Украины мы теперь начинаем жить по этому соглашению", - сказал Шувалов.

Он считает, что добиться ратификации удалось в том числе благодаря диалогу между российским и украинским руководством.

"Если бы не было постоянных контактов на высшем уровне, то эта ратификация вряд ли бы состоялась", - сказал первый вице-премьер.

"Оба формата, которые прошли, они поставили точку", - добавил Шувалов, выразив благодарность украинским партнерам за то, что они приняли это решение.

"Надеемся, что ратификация всеми другими государствами, подписавшими соглашение, произойдет в кратчайшие сроки. В том числе мы ожидаем скорейшей ратификации Республикой Казахстан", - отметил он.

Отвечая на вопрос о Таможенном союзе, первый вице-премьер отметил, что это отдельная тема.

"Смешивать не нужно зону свободной торговли СНГ с формированием Единого экономического пространства, но, безусловно, наши торгово-экономические отношения будут развиваться быстрее и свободнее", - считает Шувалов.

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. При этом Азербайджан, Туркмения и Узбекистан выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

Документ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договор призван заменить ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info