С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
04:57

Армения
Ереван
04:57

Беларусь
Минск
03:57

Казахстан
Нур-Cултан
06:57

Кыргызстан
Бишкек
06:57

Молдова
Кишинев
03:57

Россия
Москва
03:57

Таджикистан
Душанбе
05:57

Туркменистан
Ашхабад
05:57

Узбекистан
Ташкент
05:57

Украина
Киев
03:57

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


http://www.ria.ru/

 

11 сентября 2012

Армения ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли в СНГ

ЕРЕВАН, 11 сен - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Парламент Армении на заседании во вторник ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

"За" ратификацию документа проголосовали 97 депутатов, "против" - двое депутатов, воздержались семеро парламентариев.

Министр экономики Армении Тигран Давтян, представлявший соглашение в парламенте, в ходе обсуждения документа заявил, что соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ будет иметь существенное положительное влияние на экономику Армении, способствовать росту ВВП и экспорту продукции.

"Соглашение созвучно с экономической политикой Армении, направлено на развитие экономики, производства, промышленности, а самое важное - на стимулирование экспорта. Наши производители и экспортеры не будут ограничены таможенными пошлинами, что в значительной степени снизит расходы и облегчит процедуры. Это еще один интеграционный шаг в пространстве СНГ", - заявил Давтян.

В свою очередь, депутат парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Грант Багратян отметил, что в случае ратификации договора о Зоне свободной торговли между странами СНГ Армения в будущем может иметь серьезную конфронтацию с Россией, если не присоединится к Таможенному союзу.

"Мы считаем, что договор полон противоречий, поэтому удивительно, что согласно заключению Конституционного суда Армении в нем каких-либо противоречий нет. Правительство должно серьезно обосновать свою точку зрения в связи с вопросом, в противном случае мы в будущем можем усугубить ситуацию", - сказал Багратян.

Со своей стороны вице-спикер парламента от правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов отметил, что соглашение о ЗСТ является очень важным для страны документом.

"В 21-ом веке есть только один путь - развитие интеграционных процессов. Армения следует за этим процессом, это факт. Мы должны углублять наши отношения, как с европейскими партнерами, так и с партнерами из стран СНГ. Ратификация этого договора очень важна для нашего народа и нашего государства. Я считаю, от этого выиграем и мы, и свободная торговля, и СНГ",- сказал он, призывая проголосовать за ратификацию документа.

Таким образом, Армения стала четвертой ратифицировавшей документ страной - после России, Белоруссии и Украины.

Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ был подписан 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. При этом Азербайджан, Туркмения и Узбекистан выразили желание дополнительно проработать вопрос о присоединении к договору.

Договор должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации. Он заменит ныне действующие между государствами-участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования. Принципиально важным отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств. Таким инструментом являются правила разрешения споров.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info