С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
15:16

Армения
Ереван
15:16

Беларусь
Минск
14:16

Казахстан
Нур-Cултан
17:16

Кыргызстан
Бишкек
17:16

Молдова
Кишинев
14:16

Россия
Москва
14:16

Таджикистан
Душанбе
16:16

Туркменистан
Ашхабад
16:16

Узбекистан
Ташкент
16:16

Украина
Киев
14:16

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


16 Октября 2012

http://www.inform.kz/

Зона свободной торговли СНГ расширит партнерские отношения стран Содружества с АТР и ЕС

 

МОСКВА. 16 октября. КАЗИНФОРМ - Развитие зоны свободной торговли СНГ позволит расширять торгово-экономические отношения с Азиатским, Азиатско-тихоокеанском регионами и Европейским союзом.

Об этом сказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев сегодня в ходе видеомоста Москва-Киев на тему «Единое торговое пространство Европа - Евразия. Будущее проекта».

«Формирование зоны свободной торговли СНГ - эта антикризисная мера, которая позволит устранить барьеры, имеющиеся между странами Содружества», - сказал министр ЕЭК. Он отметил, что новое Соглашение о зоне свободной торговли СНГ открывает широкие возможности для совместной выработки техрегламентов на пространстве Содружества, что значительно улучшит условия для взаимной торговли.

«Это новые рабочие места в наших странах, это новый импульс развития экономики за счет интеграционных процессов, - сказал он.- Уверен, что распространение опыта Таможенного союза на другие страны СНГ даст дополнительный эффект для всех участников Содружества. Зона свободной торговли  (ЗСТ) СНГ - это наиболее естественное экономическое объединение, поскольку наши экономики исторически взаимодополняемы».

«Развитие  ЗСТ позволяет расширять торгово-экономические отношения с азиатским и азиатско-тихоокеанском регионами, а также Европейским союзом», - сказал А.Слепнев.

Министр ЕЭК отметил, что с момента вступления соглашения в действие прошел всего лишь месяц и предварительные итоги подводить еще рано. Сейчас же необходимо сконцентрироваться на ряд практических задач: усилении кооперации участников в конкретных отраслях, реализации ряда проектов в сельском хозяйстве, развитии транспортной инфраструктуры, а также взаимодействии в рамках общих программ в сфере регулирования в зоне ЗСТ.

Соглашение о Зоне свободной торговли СНГ подписано 18 октября 2011 г. в Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств СНГ. В отношениях между Россией, Белоруссией и Украиной документ вступил в силу 20 сентября 2012 г. (сразу после ратификации Украиной). Ожидается, что в ближайшее время документ начинает действовать для Казахстана и Армении.

 






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info