С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
20:48

Армения
Ереван
20:48

Беларусь
Минск
19:48

Казахстан
Нур-Cултан
22:48

Кыргызстан
Бишкек
22:48

Молдова
Кишинев
19:48

Россия
Москва
19:48

Таджикистан
Душанбе
21:48

Туркменистан
Ашхабад
21:48

Узбекистан
Ташкент
21:48

Украина
Киев
19:48

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


15 января 2013 г.

БЕЛТА

Договор о зоне свободной торговли между странами СНГ вступил в силу для Молдовы


15 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Новый договор о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств, подписанный 18 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, вступил в силу с 2013 года и для Молдовы, сообщила на пресс-конференции начальник главного управления торговых политик Минэкономики Молдовы Инга Ионесий, передает корреспондент БЕЛТА.

Молдова надеется на расширение торговли со странами Содружества благодаря вступлению в силу нового договора. Это позволит активизировать региональную торговлю, облегчить привлечение инвестиций и обмен технологиями и инновациями между государствами СНГ, подписавшими документ. До настоящего времени договор ратифицировали Россия, Украина, Беларусь, Армения, Казахстан и Молдова.

Новая редакция договора о зоне свободной торговли в СНГ предполагает упрощение региональной торговли посредством улучшения торговых связей между государствами, подписавшими документ; сохранение нулевой таможенной пошлины более чем для 10 тыс. групп товаров; постепенный отказ от пошлин на продукцию, которая входит в исключения из режима свободной торговли; неприменение новых торговых ограничений. Согласно новому договору, сокращается количество действующих соглашений (многосторонних и двусторонних), регулирующих торгово-экономические отношения, которыми сегодня руководствуются государства СНГ. Одним из важных положений договора является закрепление в нем механизма разрешения торговых споров в соответствии с процедурами ВТО в пределах согласованных сторонами механизмов и процедур, определение порядка решения других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Договор также предусматривает сохранение экспортной таможенной пошлины на природный газ, сырье для тяжелой промышленности и древесину из России. Исключением из режима свободной торговли для Молдовы является сахар из Украины.

Инга Ионесий отметила, что наряду с усилиями по продвижению процесса европейской интеграции Молдовы экономическое сотрудничество в СНГ остается одним из важных аспектов продвижения торгово-экономических интересов республики, поскольку на страны СНГ приходится около 35% внешней торговли этой страны.

Страны СНГ в 1994 году подписали документ, который предусматривал создание зоны свободной торговли в Содружестве, но он не вступил в силу, поскольку не был ратифицирован государствами - участниками СНГ.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info