С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
10:29

Армения
Ереван
10:29

Беларусь
Минск
09:29

Казахстан
Нур-Cултан
12:29

Кыргызстан
Бишкек
12:29

Молдова
Кишинев
09:29

Россия
Москва
09:29

Таджикистан
Душанбе
11:29

Туркменистан
Ашхабад
11:29

Узбекистан
Ташкент
11:29

Украина
Киев
09:29

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ


28 Марта 2013

http://www.belta.by/ru/all_news/economics/

Первый этап переговоров о зоне свободной торговли ТС и Вьетнама стал весьма успешным - Христенко

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко

28 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первый этап переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом стал весьма успешным. Об этом заявил в Ханое председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Сегодня в рамках визита во Вьетнам состоялись рабочие встречи председателя коллегии ЕЭК и министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева с премьер-министром Вьетнама Нгуеном Тан Зунгом и министром промышленности и торговли Вьетнама Ву Хоаном. Встречи были приурочены к началу переговоров по соглашению о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Социалистической Республикой Вьетнам.

Как подчеркнул Виктор Христенко, первый этап переговоров стал весьма успешным. "Есть понимание по структуре документа, что он будет включать не только вопросы торговли товарами и услугами, но охватит и инвестиции и другие аспекты экономического сотрудничества, которые формируют инфраструктуру стратегических отношений", - процитировали в пресс-службе председателя коллегии ЕЭК. По его словам, в основу соглашения будут положены, с одной стороны, лучшие мировые практики, в том числе в части правил ВТО, а с другой - оно будет учитывать богатый опыт сотрудничества, накопленный Беларусью, Казахстаном и Россией во взаимоотношениях с Вьетнамом.

"Либерализация режима торгово-экономических отношений создает новые возможности для устойчивого развития наших экономик. По оценкам, мы можем нарастить объем торговли Таможенного союза с Вьетнамом уже к 2015 году до $7 млрд., а к 2020 году - до $12 млрд.", - отметил председатель коллегии ЕЭК. При этом, по его мнению, соглашение должно создавать стимулы для развития тех приоритетных проектов, которые уже формируют базу устойчивого сотрудничества стран Таможенного союза и Вьетнама, будь то машиностроение, энергетика или другие сектора.

В то же время, как заявил Виктор Христенко, в соглашении должны быть четко определены механизмы установления страны происхождения товаров. "Чтобы соглашение действительно двигало вперед экономики наших стран, в том числе с точки зрения создания новых проектов с высокой добавленной стоимостью, а не стало инструментом распространения "оберточной" сборки", - подчеркнул он.

Соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом - первый документ такого рода, над которым работает Евразийская экономическая комиссия. "Мы как комиссия заинтересованы, чтобы это первое соглашение было образцовым. Уверен, что эта работа будет непростой, но плодотворной, поскольку за столом переговоров оказались совсем не случайные партнеры", - отметил Виктор Христенко.

По итогам встреч глав переговорных делегаций сторон министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хоан подписали совместное заявление о начале переговоров по соглашению о зоне свободной торговли.

Накануне под руководством Андрея Слепнева делегация из представителей правительств стран - членов Таможенного союза, а также Евразийской экономической комиссии приступила к первому раунду переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Кроме нынешнего раунда стороны наметили провести в 2013 году еще три раунда переговоров, ближайший из которых состоится в Москве. Кроме того, при необходимости рабочие группы будут собираться на дополнительные консультации по отдельным вопросам.






Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info