С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
16:38

Армения
Ереван
16:38

Беларусь
Минск
15:38

Казахстан
Нур-Cултан
18:38

Кыргызстан
Бишкек
18:38

Молдова
Кишинев
15:38

Россия
Москва
15:38

Таджикистан
Душанбе
17:38

Туркменистан
Ашхабад
17:38

Узбекистан
Ташкент
17:38

Украина
Киев
15:38

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Выборы и референдумы / Выборы и референдумы в государствах - участниках СНГ / Грузия (до 2008 года) / Заявление международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по предварительным итогам наблюдения за подготовкой и проведением повторных выборов в Парламент Грузии (28 марта 2004 года)
ЗАЯВЛЕНИЕ
международных наблюдателей от
Содружества Независимых Государств
по предварительным итогам наблюдения за подготовкой и
проведением повторных выборов в Парламент Грузии
от 28 марта 2004 года
 
 
 
ПРЕДВЫБОРНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
 

Повторные выборы в Парламент Грузии проводились в связи с тем, что Верховный суд Грузии аннулировал итоги парламентских выборов 2 ноября 2003 года по партийным спискам.

Политическая ситуация на момент начала избирательной кампании в значительной мере определялась событиями, связанными с выборами Президента Грузии 4 января 2004 года. Смена политического руководства страны вызвала у электората ожидания скорых положительных изменений, прежде всего - в социально-экономической сфере, что потребовало принятия неотложных мер по совершенствованию структур управления.

Проведена реформа исполнительной власти. В стране введен институт кабинета министров. Утверждены состав нового правительства и программа его действий на ближайшие пять лет. Перераспределены права и полномочия между Президентом, Премьер-министром и Парламентом Грузии.

На таком фоне укрепления исполнительной власти еще больше повышается значение и роль выборов депутатов Парламента по партийным спискам.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ВЫБОРОВ
 

Правовой основой повторных выборов депутатов Парламента являются Конституция Грузии, “Избирательный кодекс” Грузии и соответствующие статьи иных законодательных актов, постановления и распоряжения Центральной избирательной комиссии Грузии.

Избирательный кодекс Грузии является основой, позволяющей обеспечить проведение транспарентных парламентских выборов. Правовая база предусматривает, что деятельность Избирательной администрации, органов государственной власти и управления осуществляется открыто и публично, в день голосования представители избирательных субъектов, местных и международных наблюдательных организаций, органов печати и иных средств массовой информации вправе находиться в помещениях для голосования и наблюдать за процессом выборов, подведением итогов голосования.

При проведении предвыборной агитации субъекты избирательного процесса пользуются равными правами. Они могут в равной степени использовать все допускаемые законом формы политической агитации.

Для избирателей, не имеющих возможности лично прибыть на избирательный участок, предусмотрено голосование с помощью переносной избирательной урны. Значительно упрощена процедура участия в выборах лиц, не включенных по какой-либо причине в общий избирательный список.

Вместе с тем, ряд положений избирательного законодательства нуждается в дальнейшем совершенствовании. Не учтены рекомендации международных наблюдателей о порядке формирования избирательных комиссий и о снижении порога набранных голосов для вхождения в Парламент политических партий и блоков. Весьма сложен процесс голосования. Центральная избирательная комиссия Грузии уже выработала ряд конкретных предложений по улучшению организации избирательного процесса. По мнению наблюдателей от СНГ, их принятие представляется одной из важных задач нового состава депутатов Парламента Грузии.

РЕГИСТРАЦИЯ ПАРТИЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ

Наблюдатели от СНГ отмечают, что повторные парламентские выборы в Грузии проходили в условиях альтернативности, на принципах состязательности. Из 53-х политических организаций, подавших заявления на участие в выборах, в Центральной избирательной комиссии прошли регистрацию 37 партий и 5 избирательных блоков.

К установленному законодательством сроку представили свои списки 14 партий и пять блоков. Остальные политические организации либо включили своих представителей в партийные списки других партий, либо отозвали свои заявления об участии в выборах.

За два дня до голосования еще три партии отказались участвовать в выборах и были сняты с регистрации.

Таким образом, в заключительном этапе выборов принимали участие 16 партий и избирательных блоков. На 150 мест в Парламенте претендовало 1949 кандидатов.

РАБОТА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОВТОРНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Организация выборов в Парламент Грузии осуществлялась Избирательной администрацией.

Международные наблюдатели от СНГ констатируют, что в установленные избирательным законодательством сроки были образованы избирательные округа и участки, сформированы избирательные комиссии.

Центральная избирательная комиссия приняла ряд решений, касающихся разъяснения порядка заполнения избирательных бюллетеней, определения некоторых избирательных процедур для проводимых повторных выборов в Парламент, провела учебу членов окружных и участковых комиссий. По ее инициативе впервые в стране были изготовлены специальные бюллетени для избирателей с ограниченными возможностями по зрению, а также напечатаны бюллетени на языках национальных меньшинств в местах их компактного проживания в Грузии.

Участковые комиссии провели регистрацию избирателей, которые не приняли участия в голосовании на последних президентских выборах.

Вместе с тем, избирательным комиссиям по-прежнему не удалось избежать недостатков в составлении списков избирателей. Так, в Аджарии многие избиратели не были внесены в избирательные списки. ЦИК стремилась равномерно распределить избирателей по участкам с целью уменьшения нагрузки на участковые комиссии. В связи с этим отдельные граждане высказывали нарекания из-за изменения привычных для них мест голосования.

Во многих регионах наблюдатели отметили отсутствие предвыборных информационных материалов, снижение общественного интереса к выборам по сравнению с недавними президентскими выборами.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИССИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МОНИТОРИНГА ВЫБОРОВ

Миссия международных наблюдателей от СНГ открыта 4 марта 2004 года в Тбилиси на основании приглашения грузинской стороны и в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества о направлении наблюдателей от СНГ на повторные выборы в Парламент Грузии. Цель миссии - осуществление мониторинга подготовки и проведения повторных парламентских выборов.

Центральная избирательная комиссия Грузии аккредитовала 86 международных наблюдателей от СНГ. В ходе своей деятельности они руководствовались избирательным законодательством Грузии, Конвенцией о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, разработанными Межпарламентской Ассамблеей Содружества рекомендациями для международных наблюдателей СНГ.

Миссия наблюдателей от Содружества выполняла свои функции открыто и независимо, соблюдая при этом законы Грузии, не вмешиваясь в избирательный процесс, руководствуясь принципами политической нейтральности и беспристрастности.

Для осуществления мониторинга ей были созданы необходимые правовые и организационно-технические условия. Наблюдатели от СНГ имели возможность изучать документы, регулирующие избирательный процесс, общаться с представителями партий, избирательных блоков и средств массовой информации, знакомиться с деятельностью избирательных комиссий, свободно посещать избирательные участки и помещения для голосования.

В ходе долгосрочного наблюдения за избирательным процессом участники миссии установили контакты с Центральной избирательной комиссией Грузии, изучили организацию работы окружных избирательных комиссий в городах Рустави, Гардабани, Батуми, посетили избирательные участки в регионах Телави, Гурджаани, Сигнахи, Марнеули.

В краткосрочном мониторинге накануне повторных выборов и в день голосования участвовали международные наблюдатели от государств - участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи и центризбиркомов стран Содружества, Совета Федерации России, от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Большинство из них имеет опыт наблюдения за проведением выборов в государствах Содружества и в других странах.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ХОДОМ ГОЛОСОВАНИЯ И ПОДСЧЕТОМ ГОЛОСОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

На заключительном этапе повторных парламентских выборов наблюдатели от СНГ работали в 42 избирательных округах Грузии.

В день голосования 28 марта 2004 года они посетили 329 избирательных участков из общего количества 2865, в том числе осуществляли наблюдение за их открытием, организацией процесса голосования и за подсчетом голосов избирателей.

Существенных нарушений при открытии избирательных участков наблюдатели от Содружества не установили. В течение дня они общались с членами Центризбиркома Грузии, окружных и участковых избирательных комиссий, местными и международными наблюдателями, избирателями, представителями партий и избирательных блоков.

По мнению наблюдателей СНГ, работа избирательных комиссий осуществлялась на принципах коллегиальности.

Вместе с тем, на ряде избирательных участков в городах Тбилиси, Марнеули, Гори, Телави и других количество полученных бюллетеней для голосования на 20 и более процентов превышало число включенных в списки избирателей. В то же время на отдельных избирательных участках Аджарии наблюдалась нехватка бюллетеней. Отмечены единичные случаи, когда не были опечатаны урны для голосования. В избирательном округе № 10 беженцы из Абхазии не были включены в списки избирателей, в округе № 17 не всем больным избирателям была предоставлена возможность проголосовать на дому. На некоторых участках не соответствовало нормам Избирательного кодекса количество кабин для голосования.

Процесс голосования был тайным, в целом он соответствовал требованиям избирательного законодательства Грузии. Атмосфера на участках, на которых в ходе подсчета голосов присутствовали наблюдатели от СНГ, была, в основном, позитивной.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

Свои оценки и предварительные выводы по результатам мониторинга подготовки и проведения выборов наблюдатели от СНГ делают на основании собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими при посещении избирательных комиссий и участков.

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что состоявшиеся 28 марта 2004 года повторные выборы в Парламент Грузии в целом соответствовали Избирательному кодексу Грузии.

Наблюдатели от СНГ зафиксировали ряд недостатков и упущений в ходе подготовки к парламентским выборам, при организации и проведении голосования. Однако существенного влияния на волеизъявление избирателей, по мнению наблюдателей, они не оказали.

Миссия международных наблюдателей от СНГ в настоящее время продолжает анализировать факты, материалы, сведения, собранные в ходе осуществления мониторинга повторных выборов в Парламент Грузии. Свои окончательные выводы она изложит в отчете, который будет представлен Совету глав государств СНГ в соответствии с правилами процедуры, принятыми в Содружестве Независимых Государств.

В. Быков
В. Волков
К. Маркелов
В. Москаленко
Ю. Яров




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info