С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
06:00

Армения
Ереван
06:00

Беларусь
Минск
05:00

Казахстан
Нур-Cултан
08:00

Кыргызстан
Бишкек
08:00

Молдова
Кишинев
05:00

Россия
Москва
05:00

Таджикистан
Душанбе
07:00

Туркменистан
Ашхабад
07:00

Узбекистан
Ташкент
07:00

Украина
Киев
05:00

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах заседаний Совета глав государств и Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

В столице Кыргызской Республики городе Бишкеке 10 октября 2008 года под председательством Президента Кыргызской Республики К.С. Бакиева состоялось заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

В его работе приняли участие президенты девяти стран Содружества. Делегацию Азербайджанской Республики возглавлял Премьер-министр, а делегацию Украины – Секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Представители Грузии в заседании не участвовали.

Вначале руководители государств в узком формате обсудили актуальные проблемы деятельности Содружества и его органов, отметили необходимость дальнейшего повышения эффективности сотрудничества на ключевых направлениях интеграционного процесса.

Так, состоялся заинтересованный и конструктивный обмен мнениями по проекту Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Данный документ представляет собой систему взаимосогласованных государствами – участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития в условиях углубления межгосударственных экономических связей, направленных на превращение Содружества в значимого участника системы международных экономических отношений. В нем дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, системообразующие аспекты сотрудничества, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Выполнение Стратегии предполагается осуществить в три этапа посредством разработки и выполнения планов мероприятий, в которых будут отражаться качественные особенности каждого этапа и предусматриваться конкретные меры по реализации положений Стратегии.

Реализация Стратегии позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в экономической сфере, наиболее полно использовать социально-экономический потенциал каждого государства – участника СНГ и Содружества в целом, расширить их взаимовыгодное и многоплановое сотрудничество, повысить конкурентоспособность экономики каждого государства – участника СНГ, создать условия для их уверенного вхождения в мировое хозяйство, постоянно повышать уровень благосостояния граждан.

Одобрив в основном предложенный проект Стратегии, главы государств поручили Совету глав правительств принять по нему окончательное решение с учетом состоявшегося обсуждения.

 

Совету глав правительств также поручено на очередном заседании принять окончательное решение по проекту Приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года. Проектом, в частности, предусматривается:

– формирование сети международных транспортных коридоров на пространстве СНГ;

– повышение эффективности тарифной политики;

– разработка концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ;

– устранение негативного влияния фискально-административных барьеров при осуществлении международных автомобильных грузовых перевозок;

– сотрудничество в области организации воздушного движения государств – участников СНГ, создание условий для эффективного развития авиационных перевозок;

– повышение уровня взаимодействия между различными видами транспорта при осуществлении международных перевозок.

 

Обсудив сложившуюся ситуацию на мировом финансовом рынке, главы государств – участников Содружества приняли Решение о мониторинге ситуации в связи с мировым финансово-банковским кризисом. Решено создать постоянно действующее совещание на уровне министров финансов государств – участников СНГ для изучения ситуации и выработки соответствующих предложений по преодолению кризиса. Первое заседание поручено провести до 20 октября 2008 года в Москве.

 

В целях повышения эффективности деятельности СНГ Совет глав государств принял Решение об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств – участников Содружества в 2009 году. Создается Рабочая группа на уровне заместителей руководителей ведомств сферы энергетики с привлечением представителей органов отраслевого сотрудничества для выработки предложений о сотрудничестве в сфере согласованной энергетической политики государств – участников СНГ. Исполнительному комитету СНГ поручено организовать первое заседание Рабочей группы в январе 2009 года.

Дальнейшему развитию и укреплению взаимовыгодных связей в социально-экономической сфере призваны способствовать подписанные на заседании Конвенция о приграничном сотрудничестве, а также Соглашение о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. Указанный Совет создается в целях координации многостороннего взаимодействия стран Содружества в решении вопросов устойчивого развития регионов и приграничных территорий, обеспечения безопасности граждан, укрепления дружбы и добрососедства государств – участников СНГ.

 

В ходе заседания Совета глав государств приняты документы, подтверждающие взятый в Содружестве курс на расширение партнерства в гуманитарной сфере. Так, 2009 год объявлен Годом молодежи, а 2010 – Годом науки и инноваций в Содружестве Независимых Государств. В Решении по этому вопросу содержится поручение правительствам государств – участников СНГ, соответствующим отраслевым советам и Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества предусмотреть соответствующие мероприятия.

Масштабная программа действий в области гуманитарного сотрудничества содержится в одобренном главами государств Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Предусмотрено проведение международных научно-практических конференций, симпозиумов, спартакиад, спортивных соревнований, конкурсов, фестивалей, выставок, мемориальных мероприятий и акций памяти.

Специальные разделы Плана посвящены вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, а также увековечению памяти защитников Отечества.

Одновременно главами государств принято Решение о единой юбилейной медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне
1941–1945 гг.»
.

 

Традиционно большое внимание было уделено проблематике укрепления безопасности, совместного противодействия глобальным вызовам и угрозам. В данном контексте на заседании приняты:

Заявление глав государств – участников СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

Концепция сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности и Комплексный план по ее реализации;

Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на
2009–2011 годы.

 

Особое место в повестке заседания Совета глав государств принадлежало документам, направленным на уточнение механизмов функционирования СНГ и его организационное совершенствование. В рамках реализации Концепции дальнейшего развития Содружества специальная Рабочая группа подготовила и внесла на обсуждение президентов проекты Положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств и Положения о Национальных координаторах государств – участников СНГ. Оба представленных к рассмотрению положения Совет глав государств утвердил.

 

Положением о Национальных координаторах государств – участников Содружества Независимых Государств, в частности, предусматривается, что Национальные координаторы назначаются для осуществления в своих государствах контроля за реализацией документов, принятых в рамках СНГ, и координации деятельности соответствующих государственных органов по вопросам сотрудничества в рамках Содружества. Права и обязанности, а также круг полномочий Национальных координаторов определяются национальным законодательством государств – участников СНГ.

В Положении о председательстве в Содружестве Независимых Государств определено, что председательство в СНГ активно работает для укрепления и развития Содружества, повышения эффективности его деятельности, обеспечивая при этом преемственность в реализации задач Содружества. Председательство организует работу органов СНГ и Содружества в целом; представляет на заседании Совета глав государств приоритеты работы Содружества на период своего председательства; координирует действия по выполнению принятых приоритетов; осуществляет совместно с Исполнительным комитетом СНГ мониторинг хода выполнения решений органов Содружества; проводит, в случае необходимости, консультации с государствами – участниками по актуальным вопросам деятельности СНГ.

В течение одного календарного года председательство осуществляется государством – участником СНГ в лице его представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на основе ротации в порядке русского алфавита названий государств.

В течение 2009 года председательствовать в Содружестве будет Республика Молдова, а очередное заседание Совета глав государств состоится в Кишиневе 9 октября 2009 года.

 

Совет глав государств рассмотрел также и некоторые другие вопросы. Всего на заседании подписано 22 документа.

*   *   *

Заседанию Совета глав государств предшествовало заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоялось в Бишкеке 9 октября 2008 года под председательством Министра иностранных дел Кыргызской Республики Э.О. Карабаева. В его работе приняли участие официальные делегации всех государств – участников СНГ, за исключением Грузии.

До пленарного заседания состоялось заседание в узком формате, на котором главы делегаций обменялись мнениями по широкому спектру проблем, представляющих взаимный интерес. Руководители внешнеполитических ведомств детально обсудили проекты повесток дня очередных заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств, а также одобрили ряд проектов документов, вносимых на их рассмотрение.

По предложению Кыргызской Республики на заседании Совета министров иностранных дел рассмотрен вопрос «О членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств». Принято Решение, в соответствии с которым годичный срок оформления выхода Грузии из Соглашения о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о принятии Устава Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года исчисляется с 18 августа 2008 года – даты получения Исполнительным комитетом СНГ соответствующей Ноты МИД Грузии.

Поручено Исполнительному комитету СНГ во взаимодействии с государствами – участниками Содружества провести инвентаризацию международных многосторонних договоров, подписанных в рамках СНГ, и решений соответствующих органов СНГ, согласие на обязательность которых было выражено Грузией, на предмет участия в них Грузии и о результатах доложить Совету министров иностранных дел.

Рассмотрев Информацию Исполнительного комитета СНГ о сотрудничестве структур СНГ с другими региональными организациями и интеграционными объединениями, Совет министров иностранных дел одобрил деятельность уставных органов и органов отраслевого сотрудничества СНГ по расширению взаимодействия с соответствующими органами других региональных организаций и интеграционных объединений, а также признал необходимым продолжить усилия по повышению престижа СНГ на международной арене. Председательствующему в Совете министров иностранных дел государству совместно с Исполнительным комитетом СНГ предложено внести в установленном порядке в повестку дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункт «О сотрудничестве между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств».

 

Главы внешнеполитических ведомств стран Содружества утвердили Порядок подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств, рассмотрели рекомендации Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел «О практике принятия решений органов Содружества Независимых Государств», утвердили Распределение квотных должностей между государствами – участниками Содружества в Исполнительном комитете СНГ, обсудили ряд других вопросов.

 

Всего в ходе заседания подписано 24 документа.

Очередное заседание Совета министров иностранных дел состоится в столице Туркменистана городе Ашхабаде 10 апреля 2009 года.

 

 

Версия для печати




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info