С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:48

Армения
Ереван
09:48

Беларусь
Минск
08:48

Казахстан
Нур-Cултан
11:48

Кыргызстан
Бишкек
11:48

Молдова
Кишинев
08:48

Россия
Москва
08:48

Таджикистан
Душанбе
10:48

Туркменистан
Ашхабад
10:48

Узбекистан
Ташкент
10:48

Украина
Киев
08:48

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
принятых на заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств
13 марта 2009 года, город Москва

1. О проекте Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года

2. О проекте прогноза (производство-потребление) энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2020 года

3. О проекте соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств

4. О проводимой работе по поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле государств – участников СНГ

5. О Положении об организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля государств – участников СНГ на основе международной товаропроводящей системы «Зеленый коридор»

6. О деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2005–2008 годах

7. О проекте решения Совета глав правительств СНГ о продолжении розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине

8. О Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств – участников СНГ в инновационной сфере

9. О проекте концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ

10. О ходе выполнения Решения Экономического совета СНГ от 14 сентября 2007 года «Об урегулировании вопроса охраны товарных знаков»

11. Об Обзоре торговой политики Украины

12. О выполнении государствами – участниками СНГ обязательств по перечислению долевых взносов в единый бюджет органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств – участников Содружества Независимых Государств, за 2008 год и погашении задолженности за прошлые годы

13. О результатах проведенных в 2008 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ

14. О перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов СНГ в 2009 году

15. О проекте решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Плане совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств

16. О проекте решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2009–2010 годы

17. О проекте решения Совета глав правительств СНГ о внесении изменений в Порядок определения уровня денежного содержания и Схему расчетных должностных окладов Исполнительного директора и сотрудников Исполнительной дирекции Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Содружества Независимых Государств

18. О ходе выполнения решений Экономического совета Содружества Независимых Государств от 12 декабря 2008 года

19. О проведении очередного заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
О ЗАСЕДАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ

13 марта 2009 года в Москве состоялось 41-е заседание Экономического совета СНГ. В повестку дня было включено 19 вопросов.  По всем из них приняты согласованные решения.

Прежде всего необходимо отметить одобрение Экономсоветом проекта Плана мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, который вносится на заседание Совета глав правительств 22 мая. Первый этап Стратегии рассчитан на 2009 - 2011 годы и подготовлен  Рабочей группой во главе с Украиной совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

В процессе работы над проектом документа учтены многочисленные  предложения и замечания, поступившие из государств СНГ. В целях минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса в проект Плана включены соответствующие мероприятия.

Документом предусматривается расширение взаимодействия государств в промышленности, реализации межгосударственных программ, в частности в энергетике, транспорте, агропромышленном комплексе. При этом обращается особое внимание на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, внедрение инновационных технологий. В социальной сфере особую актуальность приобретают меры по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости, трудовой миграции.

Специальные разделы Плана касаются расширения интеграционного сотрудничества во взаимной торговле, топливно-энергетическом комплексе, энергосбережении, валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.

Экономсовет рассмотрел также прогноз производства и потребления энергоресурсов государств Содружества на период до 2020 года, который поможет в разработке национальных энергетических программ стран СНГ. Согласно оценкам, подготовленным Институтом энергетических исследований Российской академии наук, экспортный потенциал первичных энергетических ресурсов государств Содружества к 2020 году (в сравнении с 2006 г.) возрастет в 1,7 раза, в том числе по газу – в 2,6 раза. Повышение энергоэффективности снижает разрыв в показателях энергоемкости с развитыми странами в 2 раза. Эксперты прогнозируют тенденцию к сокращению потребления газа внутри СНГ за счет роста использования угля, атомной энергии, альтернативных видов топлива.

Экономсовет одобрил План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств СНГ на 2009–2010 годы. Это объемный документ, состоящий из 7 разделов по вопросам общегуманитарного характера, развития культурных связей, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания и полиграфии, молодежной политики, спорта и туризма.

Заметным событием в жизни государств Содружества стало проведение ежегодных Форумов творческой и научной интеллигенции, книжных выставок, конференций. Государствам предстоит реализовать меры по дальнейшему развитию общего образовательного пространства. Начата подготовка к Межгосударственному телевизионному фестивалю СНГ в 2010 году. Эксперты из государств Содружества разработают Концепцию сотрудничества в сфере культуры, а также проект Стратегии  международного молодежного сотрудничества государств СНГ.

Вопрос вносится на заседания Совета министров иностранных дел СНГ 10 апреля и Совета глав правительств СНГ 22 мая 2009 года.

Правовой основой одобренного Экономсоветом Положения об организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля является Соглашение об Общем аграрном рынке государств СНГ, принятое в марте 1998 года. Соглашением определено, что «стороны формируют Общий аграрный рынок поэтапно на базе совместно вырабатываемых правил и принципов».

Принятие Положения заложит основу для создания международной товаропроводящей системы «Зеленый коридор», позволяющей ускорить товарооборот плодоовощной продукции и картофеля, организовать безопасную торговлю, улучшить обеспечение населения качественными продуктами питания по реальным ценам, увеличить платежи в государственные бюджеты за счет создания условий прозрачности товарооборота.

На основе данных, представленных государствами Содружества, Исполком СНГ подготовил к заседанию Экономсовета информацию о применяемых в настоящее время барьерах во взаимной торговле. Были проанализированы тарифные и нетарифные ограничения, защитные и технические меры. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что в 2006 - 2008 годах количество ограничений во взаимной торговле при импорте в целом сократилось. Сегодня тарифные изъятия из режима свободной торговли при импорте охватывают 21 позицию ТН ВЭД (ранее – более 26 позиций). Предельный срок отмены действующих изъятий – 1 января 2012 года.

Количественные нетарифные ограничения охватывают не более 90 позиций ТН ВЭД (ранее – более 200). При этом более половины применяемых ограничений при импорте относятся к алкогольной и спиртосодержащей продукции. Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры вводятся государствами по мере необходимости для защиты той или иной отрасли национальной экономики и не превышают 20 товарных групп ТН ВЭД. Вместе с тем в последние годы для защиты национальных рынков стали использоваться технические меры, или технические регламенты, которые не оговорены  базисными соглашениями.

Согласованные Экономсоветом решения призваны минимизировать применение ограничительных мер во взаимной торговле, обеспечить согласованные сроки их отмены.

На рассмотрение Экономсовета был представлен и проект Концепции научно-информационного обеспечения в инновационной сфере. Цель Концепции – создание условий для формирования системы научно-информационного обеспечения программ и проектов государств СНГ в инновационной сфере на основе межгосударственной и национальных информационных инфраструктур, а также благоприятной экономической и правовой среды для ее развития и совершенствования.

Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества продолжит работу по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане в 1979 - 1989 годах, при дальнейшем государственном финансировании. В решении, которое одобрил Экономсовет, зафиксирована численность без вести пропавших военнослужащих, призванных из государств СНГ в период войны в Афганистане, определены суммы ежегодных долевых взносов государств на финансирование поисковых работ, идентификации и перезахоронения останков военнослужащих. Данный вопрос вносится на заседание Совета глав правительств СНГ 22 мая.

Экономсовет рассмотрел также ряд других вопросов организационного и финансового характера.

Следующее заседание Экономсовета СНГ состоится 19 июня 2009 года в Кишиневе.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info