С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
12:34

Армения
Ереван
12:34

Беларусь
Минск
11:34

Казахстан
Нур-Cултан
14:34

Кыргызстан
Бишкек
14:34

Молдова
Кишинев
11:34

Россия
Москва
11:34

Таджикистан
Душанбе
13:34

Туркменистан
Ашхабад
13:34

Узбекистан
Ташкент
13:34

Украина
Киев
11:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Выборы и референдумы / Выборы и референдумы в государствах - участниках СНГ / Грузия (до 2008 года) / Заявление международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по предварительным итогам наблюдения за проведением внеочередных выборов Президента Грузии (4 января 2004 года)
ЗАЯВЛЕНИЕ
международных наблюдателей
от Содружества Независимых Государств
по предварительным итогам наблюдения за
проведением внеочередных выборов Президента Грузии
 от 4 января 2004 года
 
 
 
Правовая основа наблюдения и условия его осуществления

С 11 декабря 2003 года в Тбилиси была организована работа миссии международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по осуществлению мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Грузии. Наблюдение проводилось на основании приглашения грузинской стороны и соответствующего решения Совета глав государств Содружества.

В своей деятельности наблюдатели от СНГ руководствовались Конституцией и Избирательным кодексом Грузии, положениями действующих в рамках Содружества документов о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод. Они осуществляли свои функции открыто и независимо, соблюдая при этом законы Грузии и не вмешиваясь в избирательный процесс.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что внеочередные президентские выборы проходили в сложной политической и экономической ситуации. Вместе с тем, для осуществления мониторинга были созданы необходимые организационно-технические и правовые условия. Наблюдатели получили возможность знакомиться с правоприменительной деятельностью Центризбиркома Грузии, работой избирательных комиссий всех уровней, получать от них необходимую информацию, общаться с кандидатами в президенты, официальными лицами, свободно посещать избирательные участки.

Избирательное законодательство

Наблюдатели от СНГ отмечают, что внеочередные президентские выборы проводились на основании положений Конституции Грузии, регулирующих организацию избирательного процесса, норм Избирательного кодекса, который в целом представляет собой основу для проведения транспарентных выборов и реализации гражданами страны своих избирательных прав.

В целях устранения имеющихся в избирательном законодательстве недостатков Конституционный суд Грузии приостановил установленные Избирательным кодексом Грузии сроки внесения изменений в единый список избирателей. Указом исполняющей обязанности Президента Грузии 28 ноября 2003 года были внесены изменения и дополнения в органический закон "Избирательный кодекс Грузии". Центральная избирательная комиссия приняла "Инструкцию по осуществлению регистрации избирателей для участковых избирательных комиссий" и постановление "О регистрации избирателей в день голосования 4 января 2004 года". Были изготовлены бюллетени для голосования на языках национальных меньшинств в местах их компактного проживания в Грузии.

Эти и другие меры свидетельствуют о стремлении новой администрации и Центральной избирательной комиссии провести внеочередные президентские выборы на справедливой основе, обеспечить возможность гражданам страны принять свободное решение.

Организация избирательного процесса и
информационная поддержка выборов

Внеочередные президентские выборы в Грузии проводились трехуровневой избирательной администрацией: Центральной избирательной комиссией, окружными и участковыми избирательными комиссиями. Однако их взаимодействие не было должным образом сбалансировано. Составы комиссий были обновлены. Это определенным образом повлияло на их деятельность, осуществлявшуюся в условиях подготовки выборов в 45-дневный период и форсирования предвыборных мероприятий.

Отдельные участковые избирательные комиссии в установленный срок (с 15 декабря) не смогли приступить к работе, их количественный состав был меньшим по сравнению с парламентскими выборами.

В целях составления списков избирателей к внеочередным президентским выборам Центральная избирательная комиссия организовала предварительную регистрацию избирателей, возложив эту работу на участковые избирательные комиссии, что помогло сформировать списки избирателей и избежать их жалоб.

В соответствии с нормами Избирательного кодекса две партии и пять инициативных групп представили в Центризбирком необходимое количество подписей избирателей, собранных в поддержку своих кандидатов. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами на высший государственный пост Грузии шесть претендентов, отказав одному кандидату в регистрации.

Каждому из зарегистрированных кандидатов Центризбиркомом было предоставлено равное количество времени для проведения предвыборной агитации, но средствам массовой информации не удалось обеспечить политически сбалансированное освещение проводимой избирательной кампании.

Наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов

На заключительном этапе внеочередных выборов Президента Грузии мониторинг осуществляли более 80 наблюдателей из стран Содружества, работавших в 62 избирательных округах.

В день выборов 4 января 2004 года они посетили 370 избирательных участков и непосредственно вели наблюдение за их открытием, организацией процесса голосования и подведением его итогов.

Участки, на которых присутствовали наблюдатели от СНГ, были открыты своевременно, за исключением избирательного участка № 30 округа № 35 (г. Хашури), который оставался закрытым и голосование на нем не проводилось.

В течение дня наблюдатели от СНГ общались с членами Центризбиркома, окружных и участковых избирательных комиссий, с избирателями, представителями политических партий и избирательных блоков.

Процесс голосования был тайным, в целом проходил в спокойной обстановке. Следует отметить высокую активность избирателей. Однако в ряде мест помещения для голосования не соответствовали необходимым требованиям. На многих участках, особенно в г. Тбилиси, образовывались очереди избирателей. Среди характерных недостатков следует также отметить отсутствие на избирательных участках надлежащей информации о кандидатах в президенты и наблюдателей от них, образцов заполнения избирательных бюллетеней, единого порядка опечатывания избирательных ящиков. Процесс голосования выявил недоработки участковых избирательных комиссий, повлекшие за собой включение значительного количества избирателей в дополнительные списки.

Предварительные выводы

Свои оценки и предварительные выводы наблюдатели от СНГ делают на основании собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими при посещении избирательных комиссий и участков, а также информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с наблюдателями от других международных организаций.

По мнению миссии наблюдателей от СНГ, состоявшиеся внеочередные выборы Президента Грузии в целом засвидетельствовали как повышение уровня избирательного процесса в государстве, так и необходимость его дальнейшего организационно-правового совершенствования.

Наблюдатели от СНГ на прошедших внеочередных президентских выборах зафиксировали ряд недостатков и нарушений, допущенных некоторыми избирательными комиссиями на подготовительном этапе выборов и в ходе их проведения. Вместе с тем, по нашему мнению, они не способны существенно повлиять на итоги голосования.

Миссия международных наблюдателей от СНГ в настоящее время продолжает анализировать факты и сведения, собранные в ходе осуществления мониторинга внеочередных президентских выборов в Грузии, и свои окончательные выводы изложит в итоговом документе после обобщения всех результатов наблюдения.




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info