С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
13:34

Армения
Ереван
13:34

Беларусь
Минск
12:34

Казахстан
Нур-Cултан
15:34

Кыргызстан
Бишкек
15:34

Молдова
Кишинев
12:34

Россия
Москва
12:34

Таджикистан
Душанбе
14:34

Туркменистан
Ашхабад
14:34

Узбекистан
Ташкент
14:34

Украина
Киев
12:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Выборы и референдумы / Выборы и референдумы в государствах - участниках СНГ / Грузия (до 2008 года) / Заявление международных наблюдателей от Содружества Независимых Государств по предварительным итогам наблюдения за проведением выборов в Парламент Грузии (2 ноября 2003 года)
Заявление международных наблюдателей
от Содружества Независимых Государств
по предварительным итогам наблюдения
за проведением выборов в Парламент Грузии
от 2 ноября 2003 года

На основании приглашения Грузии и в соответствии с Решением Совета глав государств Содружества от 30 мая 2003 года о направлении наблюдателей от СНГ на выборы в Парламент Грузии мы, международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств, осуществляли мониторинг подготовки и проведения парламентских выборов в Грузии.

Одновременно с выборами проходил референдум по вопросу уменьшения численного состава Парламента Грузии. Однако ввиду отсутствия полномочий наблюдение за его проведением нами не осуществлялось.

В процессе наблюдения за ходом избирательной кампании участвовали 70 человек из десяти стран Содружества. При исполнении своих функций миссия наблюдателей от СНГ руководствовалась Конституцией и Избирательным кодексом Грузии, соответствующими положениями Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ, учитывала Рекомендации для международных наблюдателей Содружества по наблюдению за выборами, принятые Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ.

Свои предварительные оценки мы делаем с учетом посещенных нами избирательных участков, на основании только собственного наблюдения, анализа собранных нами сведений, фактического материала и информации, полученной в результате конструктивного взаимодействия с наблюдателями от других международных организаций.

Миссия наблюдателей от СНГ отмечает, что в Грузии были созданы организационно-технические и правовые условия для осуществления международного наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов. Мы имели возможность изучать документы, регулирующие избирательный процесс, получать от избирательных органов необходимую информацию, осуществлять контакты с официальными лицами, представителями партий, избирательных блоков, средств массовой информации, с кандидатами в депутаты. На основании законодательства и правоприменительной практики Грузии нам было обеспечено право беспрепятственного доступа на избирательные участки и свободного посещения помещений для голосования.

Мы осуществляли свою деятельность открыто, самостоятельно и независимо, соблюдая при этом законы Грузии, руководствуясь принципами политической нейтральности, беспристрастности и невмешательства в избирательный процесс.

Выборы в Парламент Грузии проводились по пропорциональной и мажоритарной избирательным системам. Был обеспечен свободный доступ избирателей к информации о ходе подготовки к выборам, о кандидатах в депутаты Парламента, избираемых по мажоритарной системе, и о списках кандидатов от партий и избирательных блоков, избираемых по пропорциональной системе. Избирательные субъекты имели предусмотренные законодательством возможности использования средств массовой информации, был организован контроль за соответствием законодательству их избирательных действий на всех этапах избирательной кампании.

Мы констатируем, что парламентские выборы проходили на принципах состязательности кандидатов в депутаты и списков кандидатов, в условиях политического плюрализма и альтернативности. На заключительном этапе в предвыборной борьбе приняли участие 12 политических партий и 9 избирательных блоков. На 75 депутатских мест по мажоритарной избирательной системе претендовали 466 кандидатов, в избирательные списки партий, по которым избирались 150 членов Парламента Грузии, было включено 3213 претендентов.

Накануне и в день выборов - 2 ноября 2003 года мы посетили 339 участков и непосредственно вели наблюдение за ходом голосования, подсчетом голосов избирателей и установлением результатов выборов.

Анализ итогов нашего наблюдения за проведением выборов в Парламент Грузии позволяет сделать на сегодняшний день следующие предварительные выводы.

По мнению миссии наблюдателей от СНГ, формы и методы проведения избирательной кампании в основном укладывались в рамки законодательного и этического поля.

Избирательный кодекс Грузии в целом является достаточно сбалансированной законодательной основой для проведения демократических выборов и создает определенные правовые условия гражданам страны для реализации их конституционного права избирать и быть избранными. На наш взгляд, состоявшиеся 2 ноября 2003 года выборы в Парламент Грузии в основном соответствовали его положениям.

Однако несмотря на то, что был принят целый ряд существенных поправок к Избирательному кодексу, отдельные его нормы имеют внутренние противоречия и трудно реализуются на практике, в связи с чем Центральная избирательная комиссия Грузии вынуждена была принимать прагматичные решения с учетом сложившейся предвыборной ситуации. Это свидетельствует о целесообразности дальнейшего уточнения и дополнения кодекса. В нем, например, пока не нашли отражение такие перспективные направления, обеспечивающие транспарентность избирательного процесса, как использование электронных средств в процессе подведения итогов голосования и придания гласности предварительных результатов выборов.

Незадолго до парламентских выборов был обновлен состав Центральной избирательной комиссии Грузии, существенно изменились и составы нижестоящих комиссий. Однако обучение и профессиональная подготовка членов участковых избирательных комиссий, по нашему мнению, должным образом не были организованы.

Нами зафиксирован ряд недостатков и нарушений, допущенных некоторыми избирательными комиссиями, представителями отдельных партий и избирательных блоков, в ходе подготовки и проведения парламентских выборов, что повлияло на волеизъявление определенной части избирателей.

Процесс составления, опубликования и сверки единого списка избирателей носил несистемный характер. Этот список неоднократно переделывался, но в нем осталось большое число неточностей и ошибок. В нарушение пункта 13 статьи 1286 Избирательного кодекса на ряде участков публичность уточненных списков избирателей была обеспечена только 1 ноября - за день до выборов, а в некоторых местах (участок № 5 округа № 5, участок № 40 округа № 9) они не были вывешены даже в день голосования.

Отдельные участковые избирательные комиссии не смогли всем зарегистрированным избирателям вручить карточки избирателя с информацией о времени и месте проведения голосования, как это определено в пункте 2 статьи 49 Избирательного кодекса Грузии.

На избирательных участках мы наблюдали справедливое возмущение избирателей, которых не включили в списки и лишили законного права принять участие в голосовании.

Миссия наблюдателей от СНГ также констатирует, что в день выборов Центральная избирательная комиссия приняла решение о продлении голосования в г. Тбилиси на один час, в г. Кутаиси - на четыре часа, что не отвечает Избирательному кодексу Грузии.

Мы отмечаем, что на избирательных участках № 1, 10, 11, 13, 23 в г. Мцхета, на участке № 9 в г. Рустави имели место беспорядки, в результате которых процесс голосования был прерван, причем на некоторых и не возобновлен.

В настоящее время миссия международных наблюдателей от СНГ продолжает анализировать и обобщать сведения и факты, собранные нами в ходе осуществления мониторинга подготовки к выборам и в день голосования.

Свои окончательные выводы и оценки проведенной в Грузии избирательной кампании мы сделаем в итоговом документе, который будет подготовлен после завершения анализа и обобщения всех результатов нашего наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов в Парламент Грузии.

* * *



Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info