С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
16:55

Армения
Ереван
16:55

Беларусь
Минск
15:55

Казахстан
Нур-Cултан
18:55

Кыргызстан
Бишкек
18:55

Молдова
Кишинев
15:55

Россия
Москва
15:55

Таджикистан
Душанбе
17:55

Туркменистан
Ашхабад
17:55

Узбекистан
Ташкент
17:55

Украина
Киев
15:55

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет министров иностранных дел / Принятые решения / 2003 год / Информация о реализации План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2003 год

Совету министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

ИНФОРМАЦИЯ
о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2003 год

План многоуровневых межмидовских консультаций на 2003 год сформирован на основании предложений МИДов государств - участников Содружества и утвержден 6 октября 2002 года Решением Совета министров иностранных дел СНГ. Решение не подписано Республикой Узбекистан и Туркменистаном. В соответствии с документом предусмотрено проведение 11 консультаций, 9 из которых реализованы. Консультации руководителей юридических департаментов (управлений) МИДов государств - участников СНГ по вопросам правового сотрудничества в многостороннем формате, которые планировались на весну 2003 года, включены в проект Плана межмидовских консультаций на 2004 год. Сроки проведения консультаций о взаимодействии государств - участников СНГ в ЮНЕСКО по предложению МИДа России также перенесены.

В ходе консультаций был обсужден ряд важнейших вопросов современности, связанных с взаимодействием государств - участников СНГ в рамках ООН, ОБСЕ, с региональными объединениями Западного полушария (ОАГ, Группа РИО, ЛАИ и др.), с проблематикой развития отношений стран СНГ с Европейским союзом, и сотрудничеством с Советом Европы.

Состоялся обмен мнениями о предпринимаемых в государствах - участниках Содружества мерах по повышению эффективности систем экспортного контроля за товарами и технологиями двойного применения. В ходе данных консультаций было выражено общее мнение о том, что укрепление сотрудничества в сфере экспортного контроля благоприятствует созданию условий для развития экономического и научно-технического сотрудничества государств СНГ, служит укреплению региональной и международной стабильности и безопасности.

Вопросы экономических связей также рассматривались представителями внешнеполитических ведомств государств - участников Содружества в ходе консультаций о развитии межрегионального и приграничного сотрудничества, которое, по мнению участников консультаций, является "инструментом интеграции стран СНГ".

На протяжении последних пяти лет в рамках Плана проводятся консультации представителей внешнеполитических ведомств государств - участников СНГ по проблематике ОБСЕ. В мае 2003 года представители МИДов стран Содружества обменялись мнениями о ситуации в ОБСЕ после проведенного в Португалии СМИД (декабрь 2002 года).

Продолжая практику многосторонних рабочих консультаций, особенно в связи с мероприятиями высшего и высокого уровня в рамках ОБСЕ, в дополнение к Плану консультаций на 2003 год в Исполкоме СНГ перед Министерской встречей ОБСЕ в Маастрихте (декабрь 2003 года) состоялись консультации по вопросам взаимодействия государств - участников СНГ.

Традиционными стали ежегодно проводимые в МИДе Российской Федерации консультации по вопросам повестки дня сессий Генеральной Ассамблеи ООН. Такие встречи позволяют не только обменяться мнениями по вопросам повестки дня предстоящего форума, но и определить позиции по ключевым проблемам мировой политики.

В целях совершенствования и повышения эффективности межмидовских консультаций был разработан Порядок подготовки и проведения консультаций в рамках Содружества Независимых Государств. Проект документа внесен на рассмотрение заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Также качество и результативность консультаций в значительной степени зависят от расширения географического спектра их проведения и строго выдерживаемого уровня представительства, утвержденного Советом министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Исполнительный комитет




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info