С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
23:18

Армения
Ереван
23:18

Беларусь
Минск
22:18

Казахстан
Нур-Cултан
01:18

Кыргызстан
Бишкек
01:18

Молдова
Кишинев
22:18

Россия
Москва
22:18

Таджикистан
Душанбе
00:18

Туркменистан
Ашхабад
00:18

Узбекистан
Ташкент
00:18

Украина
Киев
22:18

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Выборы и референдумы / Нормативно-правовая база Миссии наблюдателей от СНГ / Решение СМИД СНГ от 26 марта 2010 года «Решение о продолжении практики направления Миссии наблюдателей от СНГ на выборы в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2010 году»

РЕШЕНИЕ

о продолжении практики направления Миссии наблюдателей от СНГ на выборы в государствах – участниках Содружества Независимых Государств в 2010 году

от 26 марта 2010 года, город Москва

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

решил:

1. Информацию Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств принять к сведению.

Одобрить положительно зарекомендовавшую себя практику направления Миссии наблюдателей от СНГ на выборы и референдумы в государствах – участниках Содружества Независимых Государств на основе созданной в рамках СНГ нормативной правовой базы.

2. В соответствии с Решением Совета министров иностранных дел СНГ о практике работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств от 10 апреля 2009 года рекомендовать государствам – участникам СНГ:

принять активное участие в семинаре по выборной тематике, который планирует провести казахстанское председательство в ОБСЕ летом 2010 года;

добиваться более широкого участия своих представителей в составе миссий других международных организаций по мониторингу выборов.

 

От Азербайджанской Республики

 

От Российской Федерации

 

Э.Мамедъяров

 

 

С.Лавров

 

 

 

От Республики Армения

 

От Республики Таджикистан

 

 

 

 

Заместитель Министра иностранных дел

 

Э.Налбандян

 

 

М.Собиров

 

 

 

От Республики Беларусь

 

От Туркменистана

 

С.Мартынов

 

 

---------

 

 

 

От Республики Казахстан

 

От Республики Узбекистан

 

Государственный секретарь – Министр иностранных дел

 

 

Заместитель Министра иностранных дел

 

К.Саудабаев

 

 

Б.Исламов

 

 

 

 

 

 

 

 

От Кыргызской Республики

 

От Украины

 

Государственный министр иностранных дел

 

 

 

 

К.Сарбаев

 

 

К.Грищенко

 

 

 

От Республики Молдова

 

 

 

---------

 

 

 

 

 

 

 

О продолжении практики
направления Миссии наблюдателей от СНГ
на выборы в государствах – участниках
Содружества Независимых Государств в 2010 году

Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств в соответствии с Решением СМИД СНГ от 10 апреля 2009 года о практике работы Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Независимых Государств продолжает работу по совершенствованию деятельности Миссии наблюдателей от СНГ (далее – Миссия), содействуя государствам – участникам Содружества Независимых Государств в проведении свободных и демократических выборов.

Наблюдение основывается на международно-правовых актах – Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Положении о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества, конституциях и национальном избирательном законодательстве стран СНГ.

В 2009 году Исполнительный комитет СНГ организовал работу Миссии в Азербайджанской Республике (референдум), Кыргызской Республике (выборы Президента), Республике Молдова (дважды – парламентские выборы), Республике Узбекистан (парламентские выборы). В наблюдении приняли участие более 400 представителей из 9-ти государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Результаты мониторинга выборов и референдума еще раз подтвердили, что в национальном избирательном законодательстве стран Содружества закреплены общепризнанные демократические принципы проведения выборов.

Создание государствами – участниками СНГ условий для международного наблюдения дало возможность Миссии оценить правоприменительную практику избирательного законодательства в странах Содружества. Этому во многом способствовало заблаговременное приглашение государствами Содружества Миссии на выборы и референдум, что позволило организовать полноценное наблюдение.

С учетом административно-территориального деления, количества избирательных округов и пожелания принимающей стороны формировались оптимальные по своему составу наблюдательные миссии.

Долгосрочное наблюдение, осуществляемое совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан МПА СНГ, позволило всесторонне оценить избирательные кампании.

Мониторинг выборов и референдума осуществлялся на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств.

Оценки Миссии базировались на основании собственного наблюдения, материалов долгосрочного мониторинга, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и органами государственного управления, обеспечивавшими подготовку и проведение выборов, данных, полученных в результате личных встреч с участниками избирательного процесса, а также проверочных анкет, поступивших от наблюдателей накануне и в день голосования.

Коллегиальный подход позволял вырабатывать объективные заключения о состоявшихся выборах и определять направления дальнейшей необходимой помощи государству в плане демократизации избирательного процесса.

В состав Совета координаторов по подготовке итоговых документов о результатах наблюдения входили руководители центральных избирательных комиссий, депутаты национальных парламентов стран СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Миссия констатировала проведение честных, справедливых и открытых политических кампаний в государствах – участниках СНГ.

При осуществлении наблюдения Миссия исходила и исходит из того, что каждое государство имеет право на свою систему формирования демократических органов власти, что выборы или референдум являются внутренним делом государства. Приглашение для мониторинга выборов и референдумов Миссия расценивает как акт доброй воли страны проведения выборов.

Как и на предыдущих выборах, Миссия продолжила конструктивное сотрудничество с Миссией наблюдателей от ОБСЕ. Регулярные рабочие контакты позволяли обмениваться мнениями, вести дискуссии по спорным вопросам, что помогало в организации наблюдения и вело к сближению оценок избирательных кампаний, данных миссиями по итогам мониторинга. Так, оценки Миссии наблюдателей от ОБСЕ совпали с оценками Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за парламентскими выборами в Республике Молдова (апрель и июль 2009 года).

Мониторинг избирательных кампаний 2009 года показал, что Миссия востребована на пространстве Содружества, с ней считаются международные организации, а ее деятельность находит поддержку у государств – участников СНГ.

В 2010 году Исполнительному комитету СНГ (в случае обращения государств) предстоит организовать деятельность Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Азербайджанской Республике (ноябрь).

По приглашению Республики Таджикистан Миссия в феврале текущего года осуществляла наблюдение за выборами в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

С учетом предстоящих избирательных кампаний Исполнительный комитет СНГ совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан МПА СНГ продолжит работу по методическому обеспечению наблюдателей от СНГ.

Для достижения более эффективных результатов будет сделан упор на долгосрочное наблюдение за подготовкой к выборам, которое позволит более объективно оценить ход избирательного процесса в целом.

Для развития сотрудничества с международными организациями, обмена опытом работы Исполнительный комитет СНГ совместно с государствами – участниками СНГ продолжит работу по включению в состав миссий ОБСЕ официальных представителей государств – участников СНГ, что позволит повысить объективность наблюдения, выработать единые подходы к мониторингу выборов в странах Содружества.

Исходя из необходимости разработки единых международных избирательных стандартов, а также с учетом Председательства Республики Казахстан в ОБСЕ предлагается провести международный семинар для открытого диалога со структурами ОБСЕ по выборной тематике.

 

Исполнительный комитет

Содружества Независимых Государств




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info