С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
05:34

Армения
Ереван
05:34

Беларусь
Минск
04:34

Казахстан
Нур-Cултан
07:34

Кыргызстан
Бишкек
07:34

Молдова
Кишинев
04:34

Россия
Москва
04:34

Таджикистан
Душанбе
06:34

Туркменистан
Ашхабад
06:34

Узбекистан
Ташкент
06:34

Украина
Киев
04:34

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 2001 год / РЕШЕНИЕ о деятельности Межгосударственного валютного комитета Совет глав правительств Содружества Независимых Государств

РЕШЕНИЕ
о деятельности Межгосударственного валютного комитета Совет глав правительств Содружества Независимых Государств

РЕШИЛ:

1. Принять к сведению Информацию о деятельности Межгосударственного валютного комитета (прилагается), подготовленную Исполнительным комитетом СНГ.

2. Рекомендовать Межгосударственному валютному комитету существенно активизировать работу по согласованию и устранению разногласий по выработке стратегии сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в валютной сфере для последующего формирования единых подходов к механизму конвертируемости национальных валют в рамках Содружества.

Совершено в городе Москве 29 ноября 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

 

За Правительство
Республики Молдова

 

А.Раси-заде

 

 

В.Тарлев

 

 

 

За Правительство
Республики Армения

 

За Правительство
Российской Федерации

 

А.Маргарян

 

 

М.Касьянов

 

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

 

За Правительство
Республики Таджикистан

 

Г.Новицкий

 

 

А.Акилов

 

 

 

За Правительство
Грузии

 

За Правительство
Туркменистана

 

Министр иностранных дел

 

 

 

 

И.Менагаришвили

 

 

---------

 

 

 

За Правительство
Республики Казахстан

 

За Правительство
Республики Узбекистан

 

К.Токаев

 

 

У.Султанов

 

 

 

 

с замечанием

 

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

 

За Правительство
Украины

 

К.Бакиев

 

 

---------

 

 

 

 


ИНФОРМАЦИЯ
о деятельности Межгосударственного валютного комитета

Учреждение органа и регламентация его деятельности

Межгосударственный валютный комитет (МВК) образован в соответствии с подписанным на заседании Совета глав государств СНГ 26 мая 1995 года Соглашением о его создании и функционирует в соответствии с Положением об МВК, утвержденным на указанном заседании СГГ.

Членами МВК являются полномочные представители государств – участников Содружества Независимых Государств – руководители центральных (национальных) банков, министерств финансов, экономики и других государственных органов.

Согласно Положению МВК возглавляет Председатель, который избирается из числа руководителей делегаций. Заместитель Председателя МВК избирается на заседании МВК из членов делегаций.

Функции секретариата (исполнительной дирекции) МВК выполняет Сводный департамент зоны свободной торговли Исполнительного комитета СНГ, ведающий вопросами валютно-финансовых и кредитных отношений.

В настоящее время Председателем МВК является заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Можайсков Олег Владимирович, его заместителем – Первый заместитель Председателя Национального банка Республики Беларусь Каллаур Павел Владимирович, исполнительным директором МВК назначен Покровский Владимир Анатольевич – директор Сводного департамента зоны свободной торговли Исполкома СНГ.

В своей деятельности МВК подотчетен Совету глав государств, Совету глав правительств Содружества Независимых Государств. МВК взаимодействует с Экономическим советом СНГ, руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, Договором о создании Экономического союза, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, межгосударственными и межправительственными соглашениями, заключенными в рамках Содружества, а также Положением о Межгосударственном валютном комитете.

Заседания МВК согласно его Положению проводятся в г. Москве по мере необходимости, но не реже двух раз в год, в сроки, определяемые МВК. Однако в период с 1997 по 1999 годы заседания не проводились в связи со сложной кризисной ситуацией, сложившейся на валютных рынках стран СНГ.В настоящее время МВК возобновил свою работу в полном объеме.

Основные задачи МВК:

анализ состояния валютно-платежных и кредитных отношений государств – участников СНГ и подготовка предложений по их совершенствованию;

подготовка рекомендаций по организации на территории каждого государства полноценного валютного рынка, рынка ценных бумаг и обеспечению гарантированной конвертации национальных валют в валюты других государств по социально значимым неторговым платежам;

разработка согласованных правил формирования и функционирования целостной платежной системы государств СНГ, в том числе по обменным операциям и покупке (продаже) наличной валюты;

содействие межбанковским координационно-консультативным органам и коммерческим банкам в организации системы международных расчетов, внедрения в международный экономический оборот эффективных платежных средств и механизмов;

взаимодействие в вопросах валютного контроля;

координация внедрения передовых информационных технологий, обеспечивающая их совместимость, переход банковских систем к международным стандартам в области расчетов и бухгалтерского учета;

организация обмена опытом валютно-финансовой и кредитно-банковской работы в государствах Содружества;

содействие организации многостороннего научного сотрудничества по валютно-финансовым и кредитно-банковским проблемам, представляющим интерес для государств – участников СНГ;

разработка предложений по обеспечению взаимной конвертируемости национальных валют;

содействие в разработке и внедрении целостной системы платежей между государствами СНГ.

Краткий анализ деятельности МВК

За период работы МВК рассмотрены и приняты решения по 33 вопросам, подготовлен ряд межгосударственных документов. Среди них прошли согласование в МВК и были приняты Протокол согласования условий деятельности Межгосударственного банка в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Конвенция о координации деятельности государств – участников СНГ на рынках ценных бумаг, Положение о порядке осуществления платежно-расчетных операций между государствами – участниками Платежного союза. Указанные документы вступили в силу, а Положение о платежно-расчетных операциях принято в качестве методических рекомендаций для стран СНГ.

В настоящее время на разных стадиях разработки и согласования находятся следующие документы: проект Концепции координации политики государств – участников Содружества в валютной сфере; проект Конвенции о международных залоговых сделках в государствах – участниках СНГ, внесенный в повестку дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ; проект Соглашения о либерализации рынка услуг, который проходит согласование в правительствах, национальных (центральных) банках Содружества, и др.

Развитие сотрудничества между финансовыми органами стран СНГ предполагает совершенствование и гармонизацию необходимой договорно-правовой базы, подготовку соответствующих соглашений и протоколов, регулирующих отдельные аспекты взаимодействия.

МВК проведен сравнительный анализ законов государств – участников СНГ о банках и банковской деятельности, а также о центральных (национальных) банках, с участием ММВБ – сравнительный анализ законов о валютном регулировании государств Содружества.

По инициативе Банка России начата работа по созданию условий для либерализации национальных рынков финансовых услуг. Опираясь на его материалы о состоянии российской нормативно-правовой базы в этой сфере, другими 9-ю странами подготовлена соответствующая информация. На основе этих материалов готовятся предложения по гармонизации и, по возможности, унификации регулирования рынков финансовых услуг государств Содружества, разработан проект Концепции создания общего рынка банковских услуг.

При содействии МВК начато выполнение следующих межгосударственных проектов:

1. Учреждение и функционирование межгосударственной ассоциации «Объединенная платежная система Содружества» на базе использования гражданами пластиковых карт. Под эгидой Исполкома СНГ и МВК 8 декабря 2000 года состоялось учреждение указанной ассоциации. В состав ассоциации вошли Газпромбанк (Россия), Агроинвестбанк (Таджикистан), Конверсбанк (Армения), Энергбанк (Молдова), Расчетная палата ММВБ, научно-технический центр «Атлас». Данную ассоциацию поддержали национальные банки Грузии, Казахстана, Таджикистана, Украины, а также Межгосударственный банк, которые вошли в специально созданный Наблюдательный совет. При его активном контроле будет формироваться система «правил игры» в сфере функционирования пластиковых карт СНГ.

2. Для выработки стратегических подходов в финансовой сфере и создания единой расчетной системы Содружества ведется работа по созданию Финансово-банковского совета СНГ из числа ведущих коммерческих банков и валютных бирж стран СНГ.

Основными инициаторами этого являются Межгосударственный банк (МГБ) и Банк внешней торговли (ВТБ). В целях определения банков, которые войдут в рабочую группу, МВК проведено анкетирование 116 банков государств СНГ. Получены ответы от 30 банков из 8 стран. Причем все банки изъявили желание принять активное участие в создании эффективной платежной системы Содружества и считают эту проблему назревшей. Разработка коммерческими банками новых механизмов работы с учетом особенностей сегодняшней ситуации на валютных рынках стран позволит аккумулировать имеющиеся ресурсы национальных банковских систем, обеспечить повышение их эффективности.

Проведение взаимных платежей между участниками системы банков будут способствовать повышению доверия между банками на рынке СНГ, что поможет оживить межбанковский рынок Содружества и активизировать совместное участие в инвестиционных проектах в рамках Содружества.

В настоящее время Межгосударственный валютный комитет совместно с ВТБ и МГБ провел сбор и обработку материалов. На основе соответствующего анализа на прошедшем 3-4 сентября т. г. в г. Москве Форуме ведущих коммерческих банков и валютных бирж стран СНГ по вопросам развития межбанковского сотрудничества и налаживания эффективной платежно-расчетной системы на территории Содружества участниками Форума подписан меморандум, определяющий основные направления взаимодействия в валютно-финансовой сфере и предусматривающий создание под эгидой Исполнительного комитета СНГ постоянно действующего Финансово-банковского совета СНГ.

3. Разработан проект создания информационного сайта МВК портального типа, где помимо представительства МВК будет размещена информация о вышеуказанной рабочей группе МВК, информационная база, включающая законодательные нормативно-правовые акты, база данных по «голубым фишкам» стран СНГ, аналитические и статистические материалы, необходимые для повседневной работы банков, появится возможность проведения интернет-конференций с обсуждением в реальном режиме времени документов и принятием поправок в них.

Сайт проектируется таким образом, чтобы имелась возможность его развития и совершенствования, внедрения новых интерактивных механизмов. В этой связи предлагается использовать наиболее передовые технологии, учитывая возможности увеличения масштабности проекта в дальнейшем.

4. В развитие ряда положений проекта Концепции координации политики государств – участников Содружества в валютной сфере Международной ассоциацией бирж стран СНГ совместно с МВК разрабатывается проект создания интегрированного биржевого пространства стран СНГ.Формируется организационно-техническая структура интегрированного валютного рынка на базе объединения торговых валютных площадок СНГ в единую электронную торговую систему с использованием передовых технологий.

В рамках сотрудничества с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ МВК принял активное участие в доработке проекта модельного закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Наибольший интерес из вопросов, находящихся в разработке и планирующихся к рассмотрению в МВК, представляет проект Концепции координации политики государств – участников Содружества в валютной сфере.

Концепция определяет подходы и перспективы сотрудничества в сфере согласования валютной политики государствами – участниками СНГ. Равноправие, взаимовыгодность и уважительное отношение к приоритетам национальной валютной политики каждого государства, заложенные в основу Концепции, должны обеспечить построение единого валютного пространства СНГ, что, в свою очередь, позволит расширить торгово-экономическое взаимодействие в интересах развития национальных экономик и решения крупных социально-экономических проблем.

Концепция определяет основные возможные направления сотрудничества, не рассматривая их как руководство к действию и прямому разрешению проблем в валютно-финансовой сфере на рынках СНГ. Принимая во внимание законы развития экономики и мировой опыт, государства СНГ согласно проекту валютной концепции договорятся обсуждать на ближайшую перспективу следующие аспекты согласованной политики в валютной сфере:

– обеспечение информационной прозрачности валютных и фондовых рынков;

– гармонизация законодательных актов, норм и правил, регулирующих операции на национальных валютных рынках стран СНГ;

– гарантия каждого государства не вводить ограничения на операции на национальном валютном рынке, наносящие ущерб интересам других стран СНГ, за исключением форс-мажорных обстоятельств;

– совершенствование механизма платежно-расчетных отношений между странами Содружества;

– гармонизация режимов валютных курсов, а в дальнейшем – по мере создания необходимых условий – установление пределов колебаний курсов национальных валют в рамках единого биржевого пространства государств Содружества;

– создание расчетных схем, которые позволят участникам экспортно-импортных операций использовать национальные валюты партнеров при осуществлении многосторонних коммерческих сделок;

– создание компенсационных механизмов, обеспечивающих справедливое распределение между государствами-партнерами как позитивных, так и негативных эффектов, возникающих при осуществлении торговых связей в результате резких и непредвиденных изменений экономической конъюнктуры;

– формирование в перспективе институциональной базы, адекватной задачам согласования валютной политики стран СНГ (Валютный институт СНГ, Межгосударственный стабилизационный фонд, Совет руководителей центральных (национальных) банков СНГ).

Продвижение такого стратегического документа, как концепция валютной политики, позволит уменьшить риски, усовершенствовать систему межгосударственных платежей. Кроме того, появятся реальные условия для совместного устранения больших блоков проблем межгосударственных отношений, в частности, бартер, хронические неплатежи, расчеты в валюте третьих стран, в том числе с использованием так называемого «черного нала».

По поручению МВК валютная концепция проработана ведущими экономическими институтами 5 стран. Важно, что наука активно поддержала идею проекта концепции, высказала рекомендации по ее конкретизации как в содержательном плане, так и по срокам осуществления тех или иных мер. С учетом этого реализация концепции рассчитана примерно на 20 лет.

Документ в настоящее время после рассмотрения 6 апреля т. г. на заседании МВК дополнительно проработан членами МВК и намечен к рассмотрению на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в октябре т. г.

И хотя к настоящему времени мнения государств относительно необходимости ускоренного формирования этой концепции разделились примерно поровну, ее принятие крайне важно, так как могло бы способствовать гармонизации валютных законодательств государств, формированию объединенного информационного пространства и созданию системы текущих котировок и механизмов взаимного допуска нерезидентов на валютно-финансовые рынки стран СНГ.

МВК проводит мониторинг валютных и фондовых рынков стран СНГ. Им налажены постоянные контакты и взаимодействие с национальными (центральными) банками, министерствами и ведомствами стран СНГ, с Международной ассоциацией бирж стран СНГ, Межгосударственным банком, ММВБ, Национальной валютной ассоциацией, Национальной фондовой ассоциацией, Ассоциацией участников вексельного рынка (Россия), Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, с Институтом международных экономических и политических исследований РАН и др.

К проблемам в валютно-финансовой сфере, требующим решения в ближайшие годы, относятся:

– достижение договоренностей о стратегии решения всего комплекса валютно-финансовых проблем;

– выработка на основе унификации национальных законодательств единых подходов по механизму конвертируемости национальных валют в рамках государств – участников СНГ;

– совершенствование платежно-расчетной системы стран СНГ, базирующейся в основном пока на долларе;

– достижение гармонизации национальных законодательств в части валютного регулирования, рынка банковских услуг и рынка ценных бумаг;

– обеспечение информационной прозрачности финансовых рынков стран СНГ;

– создание механизмов защиты интересов граждан-вкладчиков, чьи вклады оказались в сберегательных банках государств прежнего места проживания, и других.

Вывод

Главное в работе МВК – достижение договоренности о подходах и перспективах сотрудничества в сфере координации валютной политики государствами – участниками СНГ, предполагающей обеспечение стабильности национальных валют и их взаимной конвертируемости, дальнейшее развитие национальных валютных рынков государств Содружества и свободную котировку национальных валют на этих рынках, создание условий для формирования в СНГ эффективной платежной системы.

Принятие на межгосударственном уровне проекта концепции валютной политики позволит в дальнейшем договориться о направлениях, обеспечивающих ее реализацию.

 

Исполнительный комитет СНГ

ЗАМЕЧАНИЕ
Республики Узбекистан

Пункт 2 изложить в следующей редакции: «Считать необходимым существенно активизировать работу Межгосударственного валютного комитета по выработке стратегии сотрудничества в валютной сфере, согласованию и устранению разногласий по проекту концепции координации политики государств - участников СНГ в валютной сфере».

 

Постоянный полномочный представитель
Республики Узбекистан при уставных и
других органах Содружества

Ш. Шоисламов

 

 

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1238

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info