С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
05:10

Армения
Ереван
05:10

Беларусь
Минск
04:10

Казахстан
Нур-Cултан
07:10

Кыргызстан
Бишкек
07:10

Молдова
Кишинев
04:10

Россия
Москва
04:10

Таджикистан
Душанбе
06:10

Туркменистан
Ашхабад
06:10

Узбекистан
Ташкент
06:10

Украина
Киев
04:10

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 2001 год / РЕШЕНИЕ об Информации о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о порядке распределения средств на содержание Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года

РЕШЕНИЕ
об Информации о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о порядке распределения средств на содержание Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года

Совет глав правительств Содружества Независимых Государств

РЕШИЛ:

1. Принять к сведению Информацию о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ о порядке распределения средств на содержание Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года (прилагается). Экономическому Суду СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ продолжить работу по его исполнению.

2. Правительствам государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года полностью перечислить взносы текущего года на содержание Экономического Суда СНГ, а также изыскать возможность погашения задолженностей за предыдущие годы.

3. Принять к сведению, что в соответствии с решением Экономического совета СНГ от 7 сентября 2001 года в декабре 2001 года на Пленуме Экономического Суда с участием членов Правового консультативного совета государств – участников СНГ будут проработаны и приняты соответствующие решения по организационно-правовым и финансовым вопросам совершенствования деятельности Суда, включая варианты его перевода на сессионную основу работы, уменьшения численности судей до одного от каждого государства – участника Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года, сокращения его аппарата и расходов, связанных с деятельностью Суда.

Совершено в городе Москве 29 ноября 2001 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству – участнику Содружества его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

 

За Правительство
Республики Молдова

 

---------

 

 

В.Тарлев

 

 

 

За Правительство
Республики Армения

 

За Правительство
Российской Федерации

 

А.Маргарян

 

 

М.Касьянов

 

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

 

За Правительство
Республики Таджикистан

 

Г.Новицкий

 

 

А.Акилов

 

 

 

За Правительство
Грузии

 

За Правительство
Туркменистана

 

---------

 

 

---------

 

 

 

За Правительство
Республики Казахстан

 

За Правительство
Республики Узбекистан

 

К.Токаев

 

 

---------

 

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

 

За Правительство
Украины

 

К.Бакиев

 

 

---------

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ
о ходе выполнения Решения Совета глав правительств СНГ
о порядке распределения средств на содержание Экономического Суда
Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года

Решением от 30 ноября 2000 года Совет глав правительств поручил Экономическому совету СНГ рассмотреть вопрос о порядке распределения средств на содержание Экономического Суда СНГ и внести предложение Совету глав правительств Содружества. По итогам обсуждения этого вопроса на заседании Экономического совета СНГ 16 марта 2001 года Исполнительному комитету СНГ и Экономическому Суду СНГ с участием представителей государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года было поручено проработать организационно-правовые и финансовые вопросы перевода деятельности Суда на сессионную основу, а также другие предложения по обеспечению его эффективной работы.

В связи с этим Председатель Экономического Суда обратился к Председателю Правительства Российской Федерации с письмом, в котором высказывалось мнение о нецелесообразности перевода Суда на сессионную основу работы, содержалась просьба поддержать порядок распределения средств на содержание Суда, при котором доля Российской Федерации составляет 50 %, другие государства – участники Соглашения вносят взносы в равных долях, а также заявлялось о готовности, при условии поддержки данных предложений, значительного сокращения расходов на содержание Суда путем сокращения штатной численности, приобретения предметов длительного пользования, командировочных и прочих затрат.

Кроме этого, Экономический Суд СНГ с аналогичными письмами в конце мая 2001 года обратился к членам Экономического совета СНГ, предлагая несколько иной порядок распределения средств на содержание Суда, при котором доля Российской Федерации составляет 40 %, оставшиеся 60 % распределяются между государствами – участниками Соглашения.

Ответы поступили от Министра-Руководителя Аппарата Правительства Республики Армения и Министра финансов Республики Беларусь. Республика Армения не имеет замечаний и предложений к предложенному порядку распределения средств. Республика Беларусь отмечает, что приоритетным при рассмотрении порядка распределения средств должно быть мнение России, а что касается перевода Суда на сессионную основу, то главным критерием должно быть достижение цели, поставленной перед данным правовым институтом, его роли и значения в системе органов СНГ.

Экономическим Судом в целях повышения эффективности его деятельности проведено четыре заседания полномочных представителей государств по согласованию проекта Протокола к Соглашению о статусе Экономического Суда от 6 июля 1992 года, в котором предусматривается расширение компетенции (повышение статуса) Суда. Однако выработать согласованный документ пока не удается. Замечания и предложения по ряду его положений имеют Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Молдова.

6 -7 августа 2001 года Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ рассмотрела информацию о выполнении Решения Экономического совета от 16 марта 2001 года, где предлагалось сохранить существующий порядок деятельности и финансирования Экономического Суда СНГ. днако Комиссия признала проделанную работу недостаточной.

В связи с этим и учитывая, что проблема, связанная с деятельностью Экономического Суда СНГ, носит комплексный характер, Комиссия посчитала целесообразным до внесения данного вопроса в установленном порядке на Совет министров иностранных дел и Экономический совет СНГ проведение рабочего совещания представителей государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ и заинтересованных органов Содружества.

30 августа 2001 года полномочные представители и эксперты государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ обсудили организационно-правовые вопросы перевода деятельности Экономического Суда СНГ на сессионную основу, а также другие предложения по обеспечению его эффективной работы и выработали проект соответствующего решения Экономического совета СНГ.

Экономический совет СНГ 7 сентября 2001 года, рассмотрев вопрос о выполнении своего решения от 16 марта 2001 года, рекомендовал Экономическому Суду СНГ совместно с членами Пленума Суда и Правового консультативного совета государств – участников СНГ до конца 2001 года проработать организационно-правовые и финансовые вопросы совершенствования деятельности Суда, включая варианты перевода на сессионную основу работы, уменьшения численности судей до одного от каждого государства – участника Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года, сокращения его аппарата и расходов, связанных с деятельностью Суда. Соответствующие предложения внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств.

Экономический совет СНГ обратился к правительствам государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года полностью перечислить долевые взносы текущего года на содержание Экономического Суда СНГ, а также изыскать возможность погашения задолженности за предыдущие годы в соответствии с действующим порядком равнодолевого распределения средств на его содержание.

В целях выполнения указанного Решения Экономического совета СНГ в середине декабря 2001 года на Пленуме Экономического Суда СНГ с участием членов Правового консультативного совета государств – участников СНГ планируется рассмотреть организационно-правовые и финансовые вопросы совершенствования деятельности Экономического Суда СНГ.

 

 

Исполнительный комитет
Содружества Независимых Государств

Экономический Суд
Содружества Независимых Государств

 

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1243

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info