С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
09:23

Армения
Ереван
09:23

Беларусь
Минск
08:23

Казахстан
Нур-Cултан
11:23

Кыргызстан
Бишкек
11:23

Молдова
Кишинев
08:23

Россия
Москва
08:23

Таджикистан
Душанбе
10:23

Туркменистан
Ашхабад
10:23

Узбекистан
Ташкент
10:23

Украина
Киев
08:23

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 1998 год / О придании Совету дорожников статуса межправительственного органа Содружества Независимых Государств

Межгосударственный экономический Комитет Экономического союза

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 1998 г., город Москва

О придании Совету дорожников статуса межправительственного органа Содружества Независимых Государств

 

Президиум Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза,

руководствуясь Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о делегировании полномочий на принятие окончательных решений по отдельным проектам документов от имени Совета глав правительств Содружества Независимых Государств Президиуму Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и Совету министров иностранных дел государств – членов Содружества Независимых Государств от 6 марта 1998 года,

учитывая важное значение развития международных автомобильных дорог Содружества Независимых Государств,

в целях совершенствования взаимоотношений национальных дорожных администраций государств – участников Содружества и повышения роли Совета дорожников

 

решил:

 

1. Придать Совету дорожников статус межправительственного органа Содружества, распространив на него действие Общего положения о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества Независимых Государств от 21 октября 1994 года, и впредь именовать его Межправительственным советом дорожников.

2. Утвердить Устав Межправительственного совета дорожников (прилагается).

3. Сформировать состав Межправительственного совета дорожников из руководителей соответствующих органов государств – участников Содружества.

 

Совершено в городе Москве 11 сентября 1998 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Республики Молдова

 

 

 

 

--------

В.Бобуцак

 

 

За Правительство
Республики Армения

За Правительство
Российской Федерации

 

 

 

 

Ш.Караманукян

Б.Пастухов

 

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

За Правительство
Республики Таджикистан

 

 

 

 

В.Долголев

А.Каххаров

 

 

За Правительство
Грузии

За Правительство
Туркменистана

 

 

 

 

с позицией

--------

 

 

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Республики Узбекистан

 

 

 

 

М.Чайжунусов

 

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

За Правительство
Украины

 

 

 

 

К.Нанаев

 

 

с предложением

 


 

 

Утвержден

Решением Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза

от 11 сентября 1998 года

 

УСТАВ
Межправительственного совета дорожников

 

1. Общие положения

 

1.1. Межправительственный совет дорожников (далее – МСД) создается в целях развития сотрудничества государств – участников СНГ в области проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений.

Участниками МСД являются органы государственного управления и дорожные администрации (министерства, ведомства, концерны, корпорации и др.) государств – участников Содружества, далее – Дорожные администрации.

Основная цель МСД – развитие и совершенствование сети автомобильных дорог общего пользования, создание условий для более полного использования производственного и научно-технического потенциала дорожных организаций государств – участников Содружества, оказание поддержки усилий правительств в проведении согласованной дорожной политики и углублении интеграционных процессов, повышение уровня подготовки кадров.

МСД обсуждает вопросы, отнесенные к его компетенции настоящим Уставом.

МСД является отраслевым межправительственным органом.

1.2. В своей деятельности МСД руководствуется решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, межгосударственными (межправительственными) соглашениями, Общим положением о межгосударственных (межправительственных) органах Содружества Независимых Государств от 21 октября 1994 года, Соглашением о сотрудничестве между органами управления дорожным хозяйством от 11 декабря 1992 года (далее – Соглашение), решениями Президиума и Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и настоящим Уставом.

1.3. МСД по всем вопросам дорожного хозяйства принимает документы рекомендательного характера.

1.4. МСД не несет ответственности перед пользователями дорог и не возмещает им убытков.

1.5. Рабочим языком МСД является русский язык.

 

2. Основные задачи и функции МСД

 

2.1. Содействие расширению взаимовыгодных отношений между Дорожными администрациями – участницами МСД в области проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений.

2.2. Разработка концепций научно-технической политики в дорожной отрасли, в том числе в области экологии и безопасности движения.

2.3. Координация деятельности по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, отнесенных к перечню международных автомобильных дорог СНГ.

2.4. Подготовка рекомендаций по установлению согласованной тарифной политики на транспорте и схемы общего транспортного пространства государств – участников СНГ.

2.5. Координация деятельности по подготовке кадров, работы учебных заведений дорожного профиля и научно-исследовательских организаций.

2.6. Содействие совместному строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, строительству объектов промышленного, жилищного и гражданского назначения.

2.7. Подготовка рекомендаций по организации совместных производств дорожно-строительных материалов, конструкций, средств механизации, приборов контроля качества работ и диагностики дорог, технических средств организации движения.

2.8. Разработка предложений по подготовке нормативных и методологических документов, рекомендаций, строительных норм и правил, межгосударственных стандартов, подготовка информационных, справочных и аналитических материалов.

2.9. Разработка предложений по финансированию и совместному проведению научно-исследовательских работ по развитию дорожного хозяйства.

2.10. Развитие контактов с соответствующими международными организациями и обеспечение участия в международных союзах, конгрессах и других форумах.

 

3. Права МСД

 

Для осуществления своих задач и функций МСД имеет право:

3.1. Подготавливать проекты документов о вопросах дорожной отрасли для рассмотрения их в установленном порядке Советом глав правительств Содружества Независимых Государств и другими органами Содружества.

3.2. Создавать временные рабочие группы для подготовки предложений по конкретным направлениям сотрудничества, без наделения их правами юридического лица.

3.3. Создавать совместные творческие коллективы и группы экспертов для изучения определенных вопросов и при необходимости привлекать для этих целей на договорных условиях предприятия и организации.

3.4. Подготавливать предложения по источникам финансирования проектов и программ по дорожной отрасли.

3.5. Разрабатывать и утверждать регламент МСД и вносить в него изменения.

3.6. Избирать Председателя МСД, назначать Руководителя Секретариата МСД и его заместителя.

3.7. Утверждать нормативно-технические, методические документы, разработанные Секретариатом МСД, рабочими или экспертными группами.

3.8. Запрашивать информацию от органов управления дорожным хозяйством участников МСД по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.9. Рассматривать вопросы о присоединении к Соглашению или о выходе из него.

 

4. Состав и порядок работы МСД

 

4.1. Членами МСД являются руководители Дорожных администраций или их полномочные представители по одному от каждого государства.

Участник МСД может иметь статус ассоциированного участника. В качестве наблюдателей могут принимать участие в работе МСД полномочные представители органов управления дорожным хозяйством других государств. Статус и полномочия ассоциированных участников и наблюдателей определяются МСД.

4.2. МСД возглавляет Председатель, избираемый из членов МСД сроком на два года. Функции Председателя осуществляются членами МСД поочередно. На период между заседаниями МСД назначает Сопредседателя – члена МСД от государства, на территории которого проводится очередное заседание.

4.3. МСД собирается не реже двух раз в год.

Порядок работы МСД определяется его регламентом. Решения МСД принимаются с общего согласия его членов (консенсусом).

 

5. Секретариат МСД

 

5.1. Исполнительным органом МСД является Секретариат Межправительственного совета дорожников (далее – Секретариат), действующий на постоянной основе.

5.2. Секретариат в своей деятельности руководствуется настоящим Уставом и Положением о Секретариате, утверждаемым МСД. Секретариат в своей деятельности подотчетен МСД.

5.3. Структура, штатная численность и смета расходов на содержание Секретариата утверждается Президиумом МЭК.

5.4. Служащие Секретариата осуществляют свои функции в интересах всех участников МСД и воздерживаются от действий, не совместимых с этими интересами.

5.5. Возглавляет Секретариат Руководитель, назначаемый МСД на постоянной основе из кандидатур, предложенных членами МСД. Руководитель Секретариата по должности является заместителем Председателя МСД.

5.6. Место пребывания Секретариата МСД – город Москва, Российская Федерация.

 

6. Имущество и средства МСД

 

6.1. Финансирование деятельности МСД, а также Секретариата, связанной с организацией работ МСД и содержанием его аппарата, осуществляется за счет ежегодных взносов Дорожных администраций – участниц МСД из внебюджетных источников в соответствии со сметой расходов, одобренной МСД, а также получения займов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц и иных поступлений.

6.2. Дорожные администрации – участницы программы или технического проекта осуществляют финансирование дорожных программ и технических проектов в области автомобильных дорог целевым направлением средств.

6.3. Расходы, связанные с поездками делегаций и отдельных представителей на заседания МСД, Секретариата, рабочих или экспертных групп, на консультативные встречи, Дорожные администрации несут самостоятельно.

6.4. Секретариат МСД обеспечивается служебными помещениями и необходимым имуществом в порядке и на условиях, определяемых по соглашению МСД с государством пребывания.

 

7. Условия реорганизации и ликвидации

 

7.1. Реорганизация МСД производится по решению МСД.

7.2. Деятельность МСД может быть прекращена по решению МСД.

7.3. Ликвидация МСД осуществляется ликвидационной комиссией, назначаемой МСД.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами МСД. Ликвидационная комиссия в установленном порядке публикует сообщение о предстоящей ликвидации МСД.

7.4. При прекращении деятельности МСД его имущество и активы распределяются по согласованию между Дорожными администрациями – участницами МСД в соответствии с долевым участием каждой стороны в его финансировании.

 


ПОЗИЦИЯ
Грузии

 

Грузия не поддерживает Решение о придании Совету дорожников статуса межправительственного органа СНГ.

 

М.Чачава

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Украины

 

Не пересматривать статус Совета дорожников поскольку как свидетельствует практика других координационных органов, это не сказывается существенно на повышении эффективности их работы, зато требует дополнительных затрат на содержание аппарата.

 

 

Член Президиума МЭК,
Вице-премьер-министр Украины


С.Тигипко

 

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=810

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info