С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
00:53

Армения
Ереван
00:53

Беларусь
Минск
23:53

Казахстан
Нур-Cултан
02:53

Кыргызстан
Бишкек
02:53

Молдова
Кишинев
23:53

Россия
Москва
23:53

Таджикистан
Душанбе
01:53

Туркменистан
Ашхабад
01:53

Узбекистан
Ташкент
01:53

Украина
Киев
23:53

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет глав правительств / Принятые решения / 1998 год / О Концепции создания Геоинформационной системы Содружества Независимых Государств

Межгосударственный экономический Комитет Экономического союза

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 1998 г., город Москва

О Концепции создания Геоинформационной системы Содружества Независимых Государств

 

Президиум Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза,

руководствуясь Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о делегировании полномочий на принятие окончательных решений по отдельным проектам документов от имени Совета глав правительств Содружества Независимых Государств Президиуму Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза и Совету министров иностранных дел государств – членов Содружества Независимых Государств от 6 марта 1998 г.,

 

решил:

 

1. Принять Концепцию создания Геоинформационной системы Содружества Независимых Государств (ГИС СНГ) (прилагается).

2. Поручить Межгосударственному совету по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников Содружества Независимых Государств разработать и представить для рассмотрения на заседании Совета глав правительств Содружества проект Программы сотрудничества геодезических служб государств – участников Содружества Независимых Государств в области создания и освоения ГИС СНГ.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его подписания.

 

Совершено в городе Москве 11 сентября 1998 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.

 

За Правительство
Азербайджанской Республики

За Правительство
Республики Молдова

 

 

 

 

--------

--------

 

 

За Правительство
Республики Армения

За Правительство
Российской Федерации

 

 

 

 

Ш.Караманукян

Б.Пастухов

 

 

За Правительство
Республики Беларусь

За Правительство
Республики Таджикистан

 

 

 

 

В.Долголев

А.Каххаров

с оговоркой

 

 

За Правительство
Грузии

За Правительство
Туркменистана

 

 

 

 

--------

--------

с позицией

 

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Республики Узбекистан

 

 

 

 

М.Чайжунусов

А.Махмудов

 

 

За Правительство
Кыргызской Республики

За Правительство
Украины

 

 

 

 

К.Нанаев

 

 

 

 


 

Принята

Решением Президиума Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза
«О Концепции создания Геоинформационной системы Содружества Независимых Государств»

от 11 сентября 1998 года

 

КОНЦЕПЦИЯ
СОЗДАНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

(ГИС СНГ)

 

Общие положения

 

Новые технологии в области картографии, т. е. появившаяся в послед­ние десятилетия техническая возможность создания цифровых топографических и тематических карт, позволяют строить информационные системы нового поколения – геоинформационные системы.

Концепция создания Геоинформационной системы (ГИС) Содружества Независимых Государств (СНГ) (далее – Концепция) представляет собой систему взглядов и подходов геодезических и военно-топографических служб государств – участников Содружества Независимых Государств, направленных на осуществление общей стратегии создания названной систе­мы.

ГИС является сложной (большой) системой и в отличие от простой не может рассматриваться как сумма составляющих ее частей.

ГИС – это множество структурных элементов, находящихся между собой в многосвязевых отношениях и реализующих достижения в области сбора, хранения, анализа и распространения информации о процессах и явлениях, имеющих пространственное распространение.

ГИС предназначена для решения задач, связанных с использованием формализованной геоинформации различной степени детализации в разных сферах деятельности (политической, экономической, демографической, общегеографической, оборонной и т.д.) и для представления результатов в удобной для визуального восприятия форме при подготовке и принятии оптимизированных управленческих решений.

Структура ГИС включает технические средства, программное обеспечение, базы данных и каналы информационного обмена, трудовые ресурсы, необходимые для получения, обработки, хранения, анализа, распространения и улучшения использования геопространственных данных.

Важное место в структуре ГИС занимают геоинформационные технологии и геоинформационные ресурсы.

Геоинформационные технологии (ГИС – технологии) – совокупность программных и технических средств для решения задач ГИС.

Геоинформационные ресурсы – совокупность банков (баз) данных картографической и тематической информации.

Геоинформация – пространственные данные о Земле и окружающей действительности, представленные в среде компьютерной техники.

При создании ГИС ее структура трансформируется и как категория имеет более емкое понятие – ГИС-инфраструктура.

ГИС-инфраструктура включает все компоненты структуры ГИС, политические и правовые аспекты, институционные нормы и правила, стандарты межгосударственного обмена информацией, построение (создание) на­циональных ГИС.

ГИС СНГ предназначена для обеспечения органов власти государств – участников Содружества актуальной, достоверной и комплексной геоинформацией для оперативного принятия научно обоснованных управленческих решений, для обмена информацией между этими органами власти и доведе­ния ее до индивидуальных пользователей.

Наиболее удобно и наглядно та или иная ситуация для принятия решений с использованием ГИС СНГ представляется с помощью коллективных средств отображения информации (табло, специальные экраны).

В последние десятилетия высокие темпы роста применения ГИС-технологий отмечены в Северной Америке и Западной Европе. Начинает развиваться новый мощный и перспективный рынок геоинформационных технологий, продуктов и услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Создание и гарантии эффективности ГИС СНГ базируются на результатах научных разработок, проводившихся еще во время существования СССР. Это прежде всего – опыт разработки автоматизированных систем управления, методы, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные и используемые в интересах различных систем управления, огромные фонды тематической информации, технологии преобразования в цифровую форму картографической и тематической информации, технологии создания специальных цифровых и электронных карт.

ГИС-инфраструктура должна формироваться с учетом новых разработок, имеющихся в настоящее время в государствах – участниках СНГ.

В Республике Беларусь, Республике Казахстан, Российской Федерации, Республике Узбекистан и Украине проводятся работы в области создания цифровых карт. В Российской Федерации разработаны и внедрены современные технологии создания цифровых топографических, тематических и электронных карт и банков данных этих карт (банки данных цифровых карт масштабов 1:1 000 000 и 1:2 000 000 созданы на всю территорию Российской Федерации). Разработана и утверждена концепция создания ГИС для органов государственной власти (ОГВ) Российской Федерации. Правительством Российской Федерации утвержден "Перечень приоритетных задач, решаемых в ГИС ОГВ". Разрабатывается ГИС для субъектов Российской Федерации и т. п.

Необходимо провести инвентаризацию информации, имеющейся в министерствах, ведомствах и в регионах государств – участников СНГ, разработать регламенты взаимодействия и интеграции разнородных по составу и структурам баз данных, решить вопросы стандартизации, развития инфраструктуры и правового регулирования отношений между субъектами рынка геоинформационных продуктов.

Реализация положений Концепции увязывается с рациональным использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, геологическими прогнозами, поисками полезных ископаемых, развитием промышленности, сельского, лесного, водного хозяйства и др.

Определенная роль в создании ГИС-инфраструктуры государств – участников Содружества и вхождении их в мировое сообщество на геоинформационном уровне может принадлежать ООН.

 

Цели и задачи

 

Основной целью реализации Концепции является формирование основных форм взаимодействия, регулирующих сотрудничество государств – участников СНГ в области создания и освоения ГИС-инфраструктуры.

Главной задачей создания ГИС-инфраструктуры должна стать реализация преимуществ геоинформационного сотрудничества для получения максимальных выгод в области экономического, социального и природного развития государств – участников Содружества.

К основным направлениям решаемых в ГИС СНГ задач относятся:

экономика, финансы, бюджет;

социально-политические задачи;

общественный порядок;

собственность;

геополитика;

экология, природные и другие ресурсы, природопользование;

целевые программы;

сельское хозяйство и потребительский рынок;

транспорт и связь;

оборона и безопасность;

промышленность;

местное самоуправление;

комплексная социально-экономическая ситуация;

государственная служба;

чрезвычайные ситуации.

 

Основные принципы взаимодействия

 

Процесс взаимодействия государств – участников Содружества при создании ГИС СНГ предполагает соблюдение следующих принципов их отношений:

добровольность участия в совместных работах по конкретным программам и подпрограммам;

равноправие участников совместной деятельности и взаимовыгодность их сотрудничества в использовании полученных результатов;

сохранение суверенных прав государств на информацию, принадлежащее им программное обеспечение, технологии и техническое оборудование;

соблюдение положений международных нормативно-правовых актов (документов) и ранее принятых обязательств;

свобода выбора организационной формы сотрудничества;

солидарная ответственность за возможный ущерб, если таковой возникнет в результате совместной деятельности;

совместное формирование критериев, определяющих права государств – участников СНГ на информацию ГИС;

сохранение на основе взаимности конфиденциальной информации.

 

Выработка согласованной геоинформационной политики

 

При осуществлении согласованной геоинформационной политики должны предусматриваться:

разработка и согласование стандартов в области ГИС-технологий, а также формирование единой нормативной базы;

разработка нормативно-правовых актов о вопросах создания и функционирования геоинформационной инфраструктуры;

выработка и проведение согласованной политики в области технического, программного и информационного обеспечения, оптимизированного использования человеческих и природных ресурсов, обеспечения различных потребителей геоинформацией, а также политики обмена геоинформацией на межгосударственном уровне;

разработка и согласование требований к содержанию и качеству геоинформации, ее контролю и обеспечению необходимых гарантий;

создание межнациональной сети пространственных данных, базирующихся на едином информационном обеспечении, для обмена;

создание системы сертификации и поддержания в актуальном состоянии государственных цифровых картографических и тематических баз данных;

создание информационно-справочной системы пространственных баз данных;

выработка согласованной политики в вопросах лицензирования видов деятельности в области ГИС-технологий и в вопросах привлечения инвестиций;

обеспечение защиты информации в ГИС-инфраструктуре;

совместная организация и финансирование международных и межгосударственных проектов по созданию и использованию ГИС-технологий;

организация и проведение межгосударственных конференций по проблемам ГИС с участием представителей соответствующих программ ООН.

Реализация сотрудничества осуществляется в основном по межгосударственным программам и проектам комплексного характера.

 

Правовое и финансовое обеспечение

 

Правовое обеспечение ГИС СНГ должно осуществляться путем подготовки пакета межгосударственных соглашений, регламентирующих совместную деятельность геодезических и военно-топографических служб государств – участников Содружества и определяющих порядок обмена и обработки совместных информационных данных.

Финансирование совместных геодезических, топографических, картографических и других работ, в том числе по подготовке и обработке данных, может осуществляться:

за счет государственного бюджета (по договоренности сторон работы могут выполняться на основе заказа или на коммерческих условиях);

за счет привлечения средств инвестиционных институтов и учреждений;

за счет внебюджетных фондов научно-технического развития, включая средства инновационных фондов и коммерческих банков.

Затраты на реализацию Концепции распределяются по таким основным направлениям, как организационно-методическая и нормотворческая деятельность, создание телекоммуникационной среды, аппаратного и программного обеспечения, сервисное обслуживание, создание и ведение баз данных, содержание персонала. Эти затраты покрываются по соглашению государств – участников Содружества пропорционально объемам их участия.

 

Система программных мероприятий

 

Основу программы создания и освоения ГИС СНГ будут составлять мероприятия, которые условно разделены на четыре группы, включенные в отдельные подпрограммы:

1. Организационно-методические мероприятия создания и освоения ГИС СНГ.

2. Картографическое обеспечение ГИС СНГ.

3. Мероприятия по дистанционному зондированию Земли.

4. Геоинформационное обеспечение экологической безопасности и комплексного территориального кадастра.

В первую подпрограмму входят следующие мероприятия:

проведение форума (международной конференции) геодезических и военно-топографических служб государств – участников СНГ по вопросам ГИС-инфраструктуры на территориях этих государств;

разработка предложений по развитию ГИС-инфраструктуры и принципов правового регулирования отношений между субъектами рынка геоинформационных продуктов и услуг на территориях государств – участников Содружества;

разработка правил и процедур межгосударственного информационного взаимодействия;

формирование единой технической политики в области программно-технических средств, средств телекоммуникаций, средств защиты от несанкционированного доступа к геоинформации, включая средства контроля достоверности данных при их передаче, вводе, хранении и выводе потребителям;

создание регламента информационного взаимодействия гео- и других информационных систем государств – участников СНГ с учетом потоков информации.

Во вторую подпрограмму включены следующие мероприятия:

разработка требований к номенклатуре, содержанию (объектовому составу), масштабам и другим параметрам топографических и тематических карт, используемых в ГИС СНГ;

разработка с учетом особенностей территорий государств – участников Содружества Единой системы классификации и кодирования картографической и тематической информации, используемой в ГИС СНГ;

создание банка цифровых топографических и тематических карт территорий государств – участников СНГ по согласованию сторон;

создание региональных центров цифровой топографии на базе существующих научно-производственных подразделений национальных служб геодезии и картографии;

разработка технологий создания и обновления топографических и тематических карт и планов городов в графической и цифровой формах;

разработка (адаптация) программного обеспечения по управлению банками цифровых топографических и тематических карт;

разработка концепции и бизнес-плана создания и тиражирования Атласа государств – участников Содружества в графической и цифровой формах.

В третью подпрограмму входят следующие мероприятия:

формирование программ космических съемок;

разработка соглашений о создании перспективных средств дистанционного зондирования Земли;

подготовка соглашений об использовании существующих типов самолетов и их модификаций для крупномасштабных аэрофотосъемок в интересах государств – участников СНГ.

В четвертую подпрограмму входят следующие мероприятия:

разработка концепции создания комплексного территориального кадастра (КТК);

определение зон экологического бедствия и зон чрезвычайных ситуаций с обоснованием необходимости создания и освоения для них специальных ГИС;

разработка нормативно-правовых актов о вопросах обеспечения ГИС СНГ экологической информацией соответствующими национальными и межгосударственными органами;

разработка методов и программного обеспечения для решения прикладных, расчетных и прогнозных задач в интересах экологической безопасности и комплексных кадастров;

разработка методов и программно-технических средств визуализации топографической и экологической информации с ее отображением на экране;

разработка технологий обработки аэро- и космических снимков для использования в ГИС.

Сроки, конкретное содержание, исполнители и стоимость работ по реализации подпрограмм определяются на этапе согласования и утверждения программы создания и освоения ГИС СНГ.

 

Организационные основы

 

Организационное обеспечение взаимодействия сотрудничества по созданию ГИС СНГ осуществляется Межгосударственным советом по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли и его рабочими органами.

Задача создания ГИС СНГ решается названным Советом во взаимодействии с соответствующими межгосударственными органами Содружества.

Свою работу Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли проводит руководствуясь принятыми государствами – участниками СНГ соглашениями (решениями), в том числе данной Концепцией.

 

 


ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Республики Беларусь

 

В разделе "Правовое и финансовое обеспечение" на странице 6 исключить абзац 3 следующего содержания: "за счет государственного бюджета (по договоренности сторон работы могут выполняться на основе заказа или на коммерческих условиях)"

 

Полномочный представитель Республики Беларусь в Коллегии МЭКа


А.Дроздов

 

 

ПОЗИЦИЯ
Грузии

 

Грузия считает преждевременным участие в Геоинформационной системе Содружества Независимых Государств до принятия национальной концепции Геоинформационной системы.

 

М.Чачава

 

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=815

 




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info