С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
02:46

Армения
Ереван
02:46

Беларусь
Минск
01:46

Казахстан
Нур-Cултан
04:46

Кыргызстан
Бишкек
04:46

Молдова
Кишинев
01:46

Россия
Москва
01:46

Таджикистан
Душанбе
03:46

Туркменистан
Ашхабад
03:46

Узбекистан
Ташкент
03:46

Украина
Киев
01:46

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет министров иностранных дел / Принятые решения / 2006 год / РЕШЕНИЕ о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2005 год и о Плане на 2006 год

РЕШЕНИЕ
о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2005 год и о Плане на 2006 год
от 21 апреля 2006 года, город Москва

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2005 год (прилагается).

2. Утвердить План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2006 год (прилагается).

 

Министр иностранных дел
Азербайджанской Республики

 

Министр иностранных дел
Республики Молдова

 

Э. Мамедъяров
(с особым мнением)

 

 

Заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции
Е. Киструга

(с оговоркой)

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Армения

 

Министр иностранных дел
Российской Федерации

 

В. Осканян

 

 

С. Лавров

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Беларусь

 

Министр иностранных дел
Республики Таджикистан

 

С. Мартынов

 

 

Т. Назаров

 

 

 

Министр иностранных дел
Грузии

 

Министр иностранных дел
Туркменистана

 

Заместитель Министра иностранных дел
М. Антадзе

 

 

---------

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Казахстан

 

Министр иностранных дел
Республики Узбекистан

 

К. Токаев

 

 

---------

 

 

 

Министр иностранных дел
Кыргызской Республики

 

Министр иностранных дел
Украины

 

А. Джекшенкулов

 

 

---------

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ
о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2005 год

План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2005 год был сформирован на основании предложений МИДов государств – участников Содружества и утвержден 18 марта 2005 года Решением СМИД СНГ, подписанным 10 государствами – участниками СНГ (не подписали Туркменистан и Республика Узбекистан).

Документом предусмотрено проведение 10 консультаций представителей внешнеполитических ведомств, а также заседаний консультативных комитетов руководителей правовых и консульских служб МИДов государств – участников СНГ, работающих по отдельным планам. Из десяти упомянутых консультаций проведено восемь:

1. О взаимодействии государств – участников СНГ в ОБСЕ (Минск, 17 июня). Принимали участие: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, а также Туркменистан и Украина в качестве наблюдателей.

2. Обсуждение вопросов взаимодействия государств – участников СНГ в противодействии терроризму, организованной преступности, наркоагрессии, незаконной миграции, а также иным новым вызовам и угрозам (Минск, 19 июля). Принимали участие: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

3. Обсуждение вопросов повестки дня 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Москва, 16 августа). Принимали участие: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация, а также представители Грузии, Республики Молдова, Туркменистана и Украины в качестве наблюдателей.

4. О взаимодействии государств – участников СНГ в связи с предстоящим СМИД ОБСЕ в Словении (Москва, 14 ноября). Принимали участие: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, а также в качестве наблюдателя – Грузия.

5. О развитии отношений государств – участников СНГ с Евросоюзом и последствиях его расширения для стран Содружества (Москва, 14 ноября). Принимали участие: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, а также в качестве наблюдателя – Грузия.

6. О взаимодействии государств – участников СНГ в вопросах урегулирования трудовой миграции (Душанбе, 17 – 18 ноября). Принимали участие: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Украина. Азербайджанская Республика и Грузия участвовали в качестве наблюдателей.

7. О взаимодействии в рамках СНГ (Минск, 8 – 9 декабря). Принимали участие: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина.

8. О вопросах экспортного контроля и нераспространения (Москва, 22 декабря). Принимали участие: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова (в качестве наблюдателя), Российская Федерация, Республика Узбекистан и Украина.

Инициированные Республикой Таджикистан на апрель консультации по вопросам экономического сотрудничества и взаимной торговли стран СНГ с Афганистаном отменены по инициативе принимающей стороны в связи с тем, что только шесть государств, включая страну-организатора, выразили готовность участвовать в указанных консультациях, в том числе два государства делегировали работников посольств, один из них – в качестве наблюдателя.

Намеченные на апрель в Киеве консультации об участии государств – участников СНГ в развитии международных транспортных коридоров, проходящих по их территории, по просьбе украинской стороны были перенесены на более поздние сроки в связи с продолжающимся процессом реорганизации центральных органов исполнительной власти.

7 – 8 сентября в городе Минске состоялось заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб МИДов государств – участников СНГ, на котором было согласовано Положение о Комитете и рассмотрен ряд правовых вопросов.

5 – 7 октября в городе Минске состоялось XVI заседание Консультативного совета руководителей консульских служб МИДов государств – участников СНГ. Ключевой вопрос заседания – о принимаемых мерах по контролю за незаконной миграцией.

В дополнение к перечисленному 22 апреля в Минске по инициативе МИДа Российской Федерации во исполнение Решения СМИД СНГ от 18 марта 2005 года состоялись консультации по совершенствованию и реформированию органов СНГ.

Проведенные в 2005 году консультации характеризуются широким спектром важных вопросов современности. В тематике консультаций значительное внимание уделялось взаимодействию государств – участников СНГ по обсуждаемым вопросам.

В течение последних лет дважды в год на межмидовских консультациях рассматривается проблематика ОБСЕ. На июньских консультациях в городе Минске, подводя итоги деятельности Организации через полгода после СМИД ОБСЕ в Софии (6 – 7 декабря 2004 года), представители государств – участников консультаций сделали акцент на необходимости укрепления доверия к ОБСЕ со стороны ее участников путем переориентации главных приоритетов ее работы с политического мониторинга на равноправное и конструктивное взаимодействие. На ноябрьских консультациях в Москве представители внешнеполитических ведомств государств – участников консультаций признали целесообразным сфокусировать заседание СМИД ОБСЕ (Любляна, Словения) на вопросах реформы Организации, договорились содействовать принятию весомых, конкретных, обязывающих реформенных решений.

Регулярными также стали консультации, посвященные обмену мнениями по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках консультаций по данной проблематике в августе был рассмотрен и согласован в первом чтении проект Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 60-летием ООН, одобренный на заседании СМИД 22 августа и принятый впоследствии Советом глав государств Содружества 26 августа 2005 года.

Содержательными были впервые прошедшие в этом году в Республике Таджикистан консультации по проблемам трудовой миграции. В ходе консультаций состоялся обмен накопленным практическим опытом.

При рассмотрении вопросов силового блока, проблематики миграции к участию в консультациях привлекались представители отраслевых органов и заинтересованных ведомств государственного управления стран Содружества.

Традиционным стало проведение в Минске под эгидой МИДа Республики Беларусь ежегодных итоговых консультаций руководителей подразделений МИДов стран СНГ, занимающихся проблематикой Содружества, в ходе которых состоялся обмен мнениями о результатах прошедшего года и определены задачи на 2006 год.

На последних в 2005 году консультациях (пункт 8 данной информации) была отмечена возрастающая актуальность совершенствования национальных систем экспортного контроля и укрепления взаимодействия в рамках СНГ в этой сфере в свете угроз, исходящих от международного терроризма.

В ходе проведенных в 2005 году консультаций неоднократно подчеркивалась их значимость, своевременность и полезность, а также целесообразность продолжения этой формы сотрудничества. Отмечалось, что качество и результативность консультаций в значительной мере выросли бы при условии расширения географии проведения консультаций и строго выдерживаемого уровня представительства.

Исполнительный комитет СНГ

ПЛАН
многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2006 год

Тема

Сроки

Место проведения

Рекомендуемый уровень участников

Подготовка рабочих материалов МИДами государств – участников СНГ

Примечание

1

2

3

4

5

6

1. Председательство России в «Группе восьми» в 2006 году и возможности использования политического и финансово-экономического потенциала «восьмерки» в интересах стабильного и устойчивого развития государств – участников СНГ

Февраль – март

Москва

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

2. О взаимодействии государств – участников СНГ с НАТО

Март

Брюссель

Постпреды при НАТО

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

3. О ходе выполнения Решения Совета глав государств СНГ о совершенствовании и реформировании органов Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года, город Казань

Март

Минск

Руководители подразделений МИДов, занимающихся вопросами СНГ

МИДы Российской Федерации и Республики Беларусь

Предложение МИДов Российской Федерации и Республики Узбекистан

4. Отношения государств – участников СНГ с НАТО;
возможное взаимодействие в рамках СЕАП

Май

Минск

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

5. Консультации по вопросам взаимодействия государств – участников СНГ в рамках ОБСЕ по проблемам общеевропейского сотрудничества

Май

Минск

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

6. Выполнение государствами – участниками СНГ многосторонних соглашений в социальной сфере

Май – июнь

Киев

Руководители соответствующих подразделений МИДов и органов управления государств – участников СНГ

МИД Украины

Предложение МИДа Украины

7. О проблематике развития отношений государств – участников СНГ с Европейским союзом

Июнь – июль

Москва

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДов Республики Беларусь и Российской Федерации

8. Вопросы сотрудничества государств – участников СНГ в контексте борьбы с новыми вызовами и угрозами: борьба с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой

Июль

Минск

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

9. Консультации по вопросам содействия в привлечении иностранных инвестиций в экономику СНГ и обмена опытом в этой сфере

Июль

Бишкек

Руководители департаментов (управлений) МИДов, курирующих внешнеполитическую деятельность

МИД Кыргызской Республики

Предложение МИДа
Кыргызской Республики

10. О взаимодействии государств – участников СНГ в ООН по вопросам повестки дня 61-й сессии ГА ООН

Август

Москва

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД Российской Федерации

Предложение МИДов Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации

11. О взаимодействии государств – участников СНГ в связи с предстоящим СМИД ОБСЕ

Ноябрь

Москва

Руководители соответствующих подразделений МИДов

МИД
Республики Беларусь

Предложение МИДа Республики Беларусь

12. О взаимодействии в рамках СНГ

Декабрь

Минск

Руководители подразделений МИДов, занимающихся вопросами СНГ

МИД
Республики Беларусь

Предложение МИДов Республики Беларусь и Российской Федерации

13. Вопросы взаимодействия в области развития национальных систем экспортного контроля и в многосторонних экспортно-контрольных режимах, усиления контроля за ПЗРК, подготовки к обзорной Конференции по запрещению биологического оружия и первому Подготовительному комитету обзорной Конференции ДНЯО 2010 года (п. 6 проекта Плана)

Ноябрь

Москва

Руководители соответствующих подразделений

МИД Российской Федерации

Предложение МИДа Российской Федерации

14. Укрепление сотрудничества правоохранительных органов и спецслужб государств – участников СНГ в борьбе с контрабандой наркотиков через южные границы государств – участников Содружества Независимых Государств

Ноябрь – декабрь

Душанбе

Руководители соответствующих подразделений МИДов, правоохранительных органов и спецслужб государств – участников СНГ

МИД Республики Таджикистан

Предложение МИДа Республики Таджикистан

15. Заседания Консультативного комитета руководителей правовых служб МИДов государств – участников СНГ проводятся дважды в год по отдельному плану.

16. Заседание Консультативного комитета руководителей консульских служб МИДов государств – участников СНГ проводится по отдельному плану.

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Азербайджанской Республики

Азербайджанская Республика примет решение об участии в многоуровневых межмидовских консультациях в 2006 году в каждом отдельном случае.

 

Министр иностранных дел
 Азербайджанской Республики

Э. Мамедъяров

 

ОГОВОРКА
Республики Молдова

Республика Молдова подписывает Решение Совета Министров иностранных дел о реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2005 год и о Плане на 2006 год со следующей оговоркой:

«Республика Молдова не считает себя связанной обязательствами, исходящими из положений пп. 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 и 14 Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2006 год».

 

Заместитель Министра иностранных дел и
европейской интеграции

Республики Молдова

Е. Киструга 

 

 

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=1963




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info