С 16 сентября 2019 года данная версия сайта не актуализируется!
Поддерживается только в качестве архива!
Новая версия сайта находится по адресу e-cis.info


Азербайджан
Баку
17:05

Армения
Ереван
17:05

Беларусь
Минск
16:05

Казахстан
Нур-Cултан
19:05

Кыргызстан
Бишкек
19:05

Молдова
Кишинев
16:05

Россия
Москва
16:05

Таджикистан
Душанбе
18:05

Туркменистан
Ашхабад
18:05

Узбекистан
Ташкент
18:05

Украина
Киев
16:05

ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Главная страница
Сайт Исполкома СНГ
Направления сотрудничества
О Содружестве
Органы СНГ
Выборы и референдумы
Информагентства стран СНГ
Наши партнеры
Контакты





Единый реестр правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств

Реестр подписанных международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ
Перечень конкурентноспособной продукции государств – участников СНГ


ПОИСК ПО САЙТУ
/ Органы СНГ / Информация об органах СНГ / Совет министров иностранных дел / Принятые решения / 2006 год / РЕШЕНИЕ о проекте Решения об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

РЕШЕНИЕ
 о проекте Решения об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов
от 16 октября 2006 года, город Минск

 

Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

одобрить проект Решения об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (прилагается)* и внести его на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

 

Министр иностранных дел
Азербайджанской Республики

 

Министр иностранных дел
Республики Молдова

 

Заместитель Министра иностранных дел
Х. Халафов

 

 

Заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции
Е. Киструга

 

 

 

 

с оговоркой

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Армения

 

Министр иностранных дел
Российской Федерации

 

Заместитель Министра иностранных дел
Г. Гарибджанян

 

 

С. Лавров

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Беларусь

 

Министр иностранных дел
Республики Таджикистан

 

С. Мартынов

 

 

Т. Назаров

 

 

 

Министр иностранных дел
Грузии

 

Министр иностранных дел
Туркменистана

 

---------

 

 

---------

 

 

 

Министр иностранных дел
Республики Казахстан

 

Министр иностранных дел
Республики Узбекистан

 

К. Токаев

 

 

---------

 

 

 

Министр иностранных дел
Кыргызской Республики

 

Министр иностранных дел
Украины

 

Статс-секретарь Министерства иностранных дел
Т. Кыдыров

 

 

Первый заместитель Министра иностранных дел
В. Огрызко 

 

 

 

 

с заявлением

 

 

 

 

______________________________

* Не публикуется.

 

ОГОВОРКА
Республики Молдова

Республика Молдова будет применять положения Решения об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в соответствии с национальным законодательством.

 

 

Заместитель Министра иностранных дел
и европейской интеграции Республики Молдова

Е. Киструга

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
Украины

Признавая всемирно-историческое значение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которая оказала решающее влияние на весь ход Второй мировой войны, исходя из исторических традиций украинского народа сохранять память о защитниках Отчизны, а также необходимости постоянной заботы о ветеранах Великой Отечественной войны и жертв нацизма, Украиной в 2000 году был принят Закон Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Статьей 1 указанного Закона определено, что День Победы (9 Мая) – государственный праздник.

Уважительное отношение к памяти о Победе и ветеранам Великой Отечественной войны – священный долг государства и граждан Украины.

Статьей 2 Закона определены основные формы увековечения Победы, в частности, празднование Дня Победы и дней освобождения Украины, Автономной Республики Крым, областей, городов и других населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков.

В соответствии со статьей 8 Закона, Украина обеспечивает выполнение международных договоров относительно ликвидации последствий Второй мировой войны и заключает новые договоры и соглашения о компенсации ущерба жертвам нацизма. На основе международных договоров Украина обеспечивает сооружение и сохранение памятников в местах захоронения воинов, которые погибли в годы Второй мировой войны, и которые находятся вне ее территории;

Украина осуществляет соответствующие мероприятия по обнаружению захоронений времен Второй мировой войны, расположенных на ее территории, сооружению и сохранению памятников в местах захоронений, возрождению гуманистического отношения к ним;

Украина неукоснительно соблюдает взятые на себя международные обязательства о недопущении проявлений фашизма в какой-либо форме на своей территории.

Соответствующими законами Украиной ратифицированы:

Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих;

Соглашение об установлении для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных лет и вдов погибших воинов дополнительных льгот и материальной помощи в связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов;

Решение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним;

Украиной подписано Соглашение о посещении воинских захоронений и воинских памятников ветеранами Великой Отечественной войны и гражданами, приравненными к ним.

Таким образом, осознавая чрезвычайную важность социальной защиты инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, Украина уже взяла на себя соответствующие обязательства в рамках Содружества Независимых Государств.

Подписывая предложенное Решение, Украина вместе с тем исходит из того, что каждое государство само устанавливает для себя перечень государственных праздников и памятных дат, который не требует согласования с другими странами.

Вместе с тем нас не может не тревожить реальное состояние дел в Содружестве с выполнением конкретных многосторонних документов, направленных на улучшение качества жизни ветеранов. Наверное, трудно объяснить тем, кто более пятидесяти лет назад ковал Победу над фашизмом, почему некоторые наши партнеры по Содружеству до сих пор, спустя многие годы, не завершили внутригосударственные процедуры по этим документам, либо уведомляют о своей незаинтересованности быть их участниками. Мы не вправе комментировать чужие решения, однако трудно понять незаинтересованность государства в установлении дополнительных льгот участникам Великой Отечественной войны, которых, к величайшему сожалению, становится все меньше. Как трудно понять то обстоятельство, что на межгосударственном уровне не находит решения вопрос выполнения рядом стран обязательств перед ветеранами по соглашениям социального характера в связи с монетизацией льгот. Мы твердо убеждены, что нашим ветеранам нужны не декларации и помпезные праздники, а реальная забота о них.

 

Первый заместитель Министра
иностранных дел Украины

В. Огрызко

 

 

Источник: http://cis.minsk.by/reestr/ru/index.html#reestr/view/text?doc=2052




Главная страница | Сайт Исполкома СНГ | Органы СНГ | Мероприятия СНГ | Направления сотрудничества



Яндекс.Метрика


Push 2 Check check my pagerank
Интернет портал СНГ www.e-cis.info